Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Список Финкельштейна
Тбилиси зовет на подмогу американского политтехнолога
В ближайшие дни должен решиться вопрос о приглашении предвыборным блоком Эдуарда Шеварднадзе «За новую Грузию» известного американского имиджмейкера Артура Финкельштейна. Как сообщила тбилисская газета «Алиа», урегулированием деталей, в том числе финансовых, занимается лично госминистр Автандил Джорбенадзе -- лидер главной составляющей блока партии «Союз граждан». Недавно президент Шеварднадзе пообещал, что его блок будет бороться на осенних парламентских выборах за «впечатляющую победу».

Артур Финкельштейн, в послужном списке которого сотрудничество с известными американскими сенаторами, а также израильскими политиками Биньямином Нетаньяху и Шимоном Пересом, предпочитает агрессивную предвыборную стратегию с активным использованием компрометирующих конкурентов материалов. Вероятно, в проправительственном блоке, страдающем отсутствием доверия избирателей и, соответственно, имеющем невысокий рейтинг, решили, что сегодня партии власти нужно именно это.

Вице-спикер парламента, лидер соцпартии Вахтанг Рчеулишвили заявил, что «приветствует» приглашение американского имиджмейкера. Однако он не советует ограничиваться исключительно заокеанскими консультантами. «С удовольствием пригласил бы, к примеру, Глеба Павловского», -- сказал он. Однако сомнительно, чтобы на осенних выборах в Грузии были представлены российские политтехнологи. И дело тут не только в политической ориентации. С «Союзом граждан» в 1999 году сотрудничали именно российские специалисты. Но потом в местных СМИ появились сведения, что они были агентами спецслужб.

Судя по последним событиям в грузинской политической жизни, не меньше, чем политтехнологи, Эдуарду Шеварднадзе могут поспособствовать амбиции оппозиционных лидеров, не дающие им объединиться вместе. Речь идет о самых ярких политиках -- лидере «Единого национального движения» Михаиле Саакашвили и главе «Объединенных демократов» Зурабе Жвании. Ранее оба они были в команде президента, но затем первый покинул пост министра юстиции, второй -- председателя парламента, чтобы нынешней осенью вернуться во власть под лозунгом «Грузия без Шеварднадзе».

Теперь должен быть составлен единый предвыборный список оппозиции, но пока неясно, кто будет идти под первым номером. Представители «Нацдвижения» считают, что -- безоговорочно -- это должен быть Михаил Саакашвили. Такая безаппеляционность обидела «демократов». В понедельник г-н Саакашвили предложил не спешить и определиться уже перед выборами в зависимости от того, кто будет на тот момент иметь наивысший рейтинг, а пока же продолжить консультации. Понятно, что лидер объединенной оппозиции должен по идее стать единым кандидатом на президентских выборах 2005 года. О готовности участия в них Зураб Жвания уже заявил.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси