Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Дипломат доложил президенту
Газовый консорциум опять стал «жертвой политики»
Президент России Владимир Путин, которому в мае предстоят нелегкие переговоры с украинским и, возможно, немецким коллегами о газотранспортном консорциуме, решил узнать альтернативную точку зрения от посла РФ на Украине Виктора Черномырдина. То, что встреча в Кремле состоялась сразу после непростых переговоров между «Газпромом» и НАК «Нефтегаз Украины» на совете учредителей консорциума, скорее всего простое совпадение. Вчера на момент сдачи номера стороны не комментировали ситуацию, вероятно, потому, что сегодня переговоры продолжатся. Для этого в Киеве остался зампред правления «Газпрома» Юрий Комаров, в то время как другой зам Алексея Миллера вернулся в Москву.

Г-н Черномырдин проинформировал президента о том, что работа по созданию консорциума продвигается и, по его убеждению, должна быть завершена в установленные сроки. Однако очевидно, что основные противоречия пока так и не сняты. Именно по этой причине российская сторона не соглашается переводить встречи в трехсторонний формат за счет включения Германии. По информации газеты «Время новостей», два главных вопроса, вокруг которых развернулась дискуссия, заключаются в следующем. России требуются гарантии возврата инвестиций в газотранспортную систему и возможности влиять на ситуацию. Для этого принцип паритета долевого участия партнеров в консорциуме должен быть сохранен, украинская же сторона настаивает на наличии у нее контрольного пакета. Но реальным гарантом возврата инвестиций может быть только акционерное общество, созданное на базе газопроводной системы Украины, доли участия в котором будут распределены между членами консорциума пропорционально их вкладу.

Достичь согласия между сторонами при такой постановке вопроса трудно. И без того сверхполитизированная в Киеве тема газового сотрудничества с Россией превратится в главный жупел оппозиции. В преддверии выборов президента Украины это может стоить сторонникам Кучмы власти. Поэтому ждать какого-то прорыва можно, только если стороны найдут такие формы функционирования консорциума, которые будут отвечать интересам России и в то же время не приведут к очередному политическому кризису на Украине.

Алексей ГРИВАЧ