Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Скромность украшает
Дискуссия о налоговой реформе подошла к концу
После мучительно долгих обсуждений, переходящих временами в публичные схватки, налоговая реформа добралась до заседания правительства. Итоговый вариант оказался весьма скромным. Тем не менее разработчики реформы в своем сегодняшнем триумфе не сомневались. Министру финансов Алексею Кудрину удалось убедить премьера Михаила Касьянова в том, что минфиновская консервативная конструкция лучше либеральных идей Минэкономразвития, к которым тяготел и сам глава правительства.

В 2004 году предполагается снижение ставки НДС с 20 до 18% с сохранением льготной десятипроцентной ставки для товаров первой необходимости, ускорение возврата НДС при капитальном строительстве и отмена налога с продаж. При этом в 2006 году Минфин готов еще раз понизить ставку НДС до уровня 16%.

Реформирование единого социального налога (ЕСН) перенесено на 2005 год. Базовую ставку ЕСН предлагается снизить с нынешних 35,6 до 26% в отношении годовых доходов работника в размере до 300 тыс. рублей. При доходе от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, то ставка составит 10%, а если выше 600 тыс. рублей -- то 2%. При этом г-н Кудрин подчеркнул, что снижение ЕСН непременно надо совместить с реформой социального и обязательного медицинского страхования. Если учитывать туманные сроки вышеназванных реформ, то в этом вопросе, как говорится, возможны варианты.

Налоговые новации не лягут тяжким бременем на федеральный бюджет. В следующем году выпадающие доходы консолидированного бюджета составят 1,3% ВВП, при этом федеральный бюджет потеряет лишь 0,3%.

Впрочем, некоторая кургузость предлагаемых мер никого в ведомстве Алексея Кудрина не смущает. По словам главного идеолога этого специфического подхода к смягчению налогового бремени, первого замминистра финансов Сергея Шаталова, «замечания могут касаться лишь деталей, а не общей конструкции плана снижения налогов». Его поддерживает и г-н Кудрин: «Несмотря на то что не все представители бизнеса и депутатского корпуса согласны с нашими приоритетами, я считаю, что они наиболее эффективны».

Вера СИТНИНА