Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Все по сценарию
МЭРТ считает, что реформы можно проводить лишь в критическом случае
На сегодняшнем заседании правительства будут рассмотрены подготовленные Минэкономразвития уточненные сценарные условия развития экономики на 2004--2006 годы. Месяц назад правительство уже обсуждало этот вопрос, и тогда было принято решение документ «одобрить в целом и отправить на доработку». МЭРТ сценарии доработал, но особенных изменений внесено не было. Как рассказал журналистам докладчик по этому вопросу, первый замминистра экономического развития Иван Матеров, доработанный документ «незначительно отличается от первоначальной программы». Сценарные условия представлены в двух базовых вариантах, а также нескольких подвариантах, реализация которых вероятна в тех или иных экономических условиях. Подварианты 1д и 2д связаны с войной в Ираке, подварианты 1д-н и 2д-н учитывают возможные налоговые новации.

Главный вывод, который можно сделать из изучения сценариев, -- самую большую пользу экономика страны и впредь будет извлекать из своего природного достояния. Так, при средней цене 18,5 долл. за баррель и с учетом введения налоговых новаций рост ВВП в 2004 году составит 3,8%, в 2005-м -- 4,8%, а в 2006-м -- 4,9%. А если повезет и средняя цена остановится у отметки 22,5 долл. за баррель, то без какого бы то ни было облегчения налогового бремени рост ВВП прогнозируется в 2004 году на уровне 4,7%, а в двух последующих годах -- 5,3%.

Самое удивительное -- проведение экономических реформ в полном объеме предусмотрено исключительно вариантом «К» (критическим). Только тогда, по мнению МЭРТ, возможно реализовать весь комплекс реформ, касающихся естественных монополий, ЖКХ, налоговой системы, банковского сектора и административной сферы. Получается, что при цене на нефть выше 13,5 долл. за баррель (на этой цифре базируется вариант «К») никакой нужды во всех структурных преобразованиях нет. Такое вот наглядное пособие по нефтяной зависимости российской экономики.

Вера СИТНИНА