Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Штурвал власти в крепких руках Алиева-отца
Премьер Азербайджана может спокойно лечиться
Вчера ночью премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде вылетел в США. Как сообщило агентство Азерпресс, визит премьера был незапланированным. Некоторые наблюдатели в Баку связали эту поездку со случившимися за несколько часов до этого двумя приступами у президента страны Гейдара Алиева, произошедшими, по официальной версии, из-за внезапного падения артериального давления.

По версии этих наблюдателей, г-н Раси-заде, выехавший в Штаты для проведения операции на глазах, затем вероятнее всего подаст в отставку по состоянию здоровья. Это, мол, даст возможность президенту Азербайджана назначить нового премьера. Основанием подобной версии служит необходимость срочно обеспечить механизм легитимной передачи власти от отягощенного недугами 80-летнего г-на Алиева его 42-летнему сыну Ильхаму. Дело в том, что согласно принятым в прошлом году поправкам к конституции Азербайджана в случае невозможности президента исполнять свои обязанности его полномочия до очередных президентских выборов берет на себя премьер-министр страны. И если эту должность вовремя займет Ильхам Алиев, то проблема наследственной преемственность власти, о которой все чаще говорят в Азербайджане чуть ли не как о само собой разумеющемся деле, будет благополучно разрешена.

Однако есть и более прозаическое объяснение срочного отъезда из страны азербайджанского премьера. По сведениям информированных источников газеты «Время новостей» в Баку, поездка г-на Раси-заде была запланирована еще несколькими неделями раньше и действительно вызвана необходимостью исправить неудачное лечение глаз, проведенное недавно в Турции. Более того, как свидетельствуют источники в ближайшем окружении Гейдара Алиева, несмотря на случившееся с ним накануне недомогание, президент вчера настоял на том, чтобы премьер не откладывал свое лечение в США.

Сам же г-н Алиев вчера публично демонстрировал свою хорошую физическую форму, показавшись журналистам на встрече с послом США в Баку Россом Уилсоном, на которой обсуждались детали отправки в Ирак роты азербайджанской армии для выполнения миротворческой миссии. Мало того, как стало известно газете «Время новостей», президент Азербайджана устроил вчера разнос своим помощникам, упрашивавшим шефа «поберечь себя» и не злоупотреблять угрожающим его здоровью участием в публичных мероприятиях. В ответ на их обеспокоенность Гейдар Алиев потребовал более тщательно готовить такие мероприятия и не заставлять его сидеть полтора часа в душном зале в ожидании своей очереди выйти на трибуну, как это произошло накануне во дворце "Республика".

Но даже если этот инцидент -- неприятная случайность (известно, что г-н Алиев уже выразил свое недовольство его освещением в иностранных СМИ), проблема преемственности власти остается главным раздражителем политической жизни в стране.

Аркадий ДУБНОВ