Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Уральский капиталистический рай
Эдуард Россель представил программу развития Свердловской области
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на вчерашнем заседании президиума Российской академии наук практически заявил, что готов построить капиталистический рай в отдельной взятой области. Речь об «уникальной» «Схеме развития и размещения производительных сил на период до 2015 года» -- программе экономического развития Среднего Урала, стартовавшей в экспериментальном режиме три года назад.

Для начала уральцы «выполнили свои же прогнозы» развития, заложенные в схеме-программе в декабре 1999 года. Например, в 2001 году иностранные инвестиции в область выросли в шесть раз и составили около 1 млрд долларов. В 2002 году уже собственные инвестиции области, без учета иностранного капитала, составили 39 млрд рублей, что на 11 млрд больше уровня 2001 года. После того как экономические мечты стали сбываться, авторы программы обратились за поддержкой к российским ученым сначала на региональном уровне -- Уральское отделение РАН одобрило подготовленные документы, -- а затем и на федеральном. Президиум РАН вчера благословил работу созданной по этому поводу группы экспертов, представляющих правительство Свердловской области, МЭРТ РФ и РАН.

Авторы программы признались, что не претендуют на создание очередного велосипеда, который, по выражению одного из ученых, «довезет страну до экономического рая». Главным принципиальным отличием документа от других подобных стратегий стало отсутствие административного подхода к решению хозяйственных проблем, которым грешат практически все созданные к сегодняшнему дню документы административной реформы. Для того чтобы программа заработала, государство в лице правительства Свердловской области лишь однажды использовало пресловутый административный ресурс -- чтобы собрать замечания от малого и среднего бизнеса в адрес собственной же эффективности.

Другим новшеством программы можно назвать отсутствие религиозного трепета перед рыночными механизмами, который, по выражению академика Александра Некипелова, «не очень дальнозорок» и поэтому его нужно дополнять, совмещая с элементами планирования и господдержки не только стратегических отраслей промышленности, но и малого и среднего бизнеса. Так у регионального бизнеса появился пусть и гипотетический, но все же шанс получить госгарантии по кредитам на уровне свердловской администрации, даже если это касается овощей и молока. Другая серьезная отрасль, в которую государство начало вмешиваться на Среднем Урале, -- это высшая школа. Чтобы не допустить через пять--десять лет перенасыщения регионального рынка труда юристами и экономистами, было решено изучить потребности отраслей промышленности с учетом схемы-программы, вплоть до того, сколько нужно будет рабочих, чтобы освоить претенциозные планы уральцев насчет 50 млрд долларов иностранных инвестиций в год. По расчетам, это позволит увеличить физические объемы промышленности Свердловской области в 2,8 раза. А чтобы предприятия, уже ставшие брендами региона, не потерялись в будущем изобилии, их тоже решили поддержать. Так, уральцы, используя идеи Липецкого завода, который разработал супертрактор, поддержали свой Уралвагонзавод. Теперь на уральском предприятии работают липецкие «оквартиренные» инженеры, а трактор в этом году будет поставлен на поток. Главный же итог вложения инвестиций -- россияне перестанут закупать супертрактор за рубежом.

Свердловская область этой осенью должна будет выбирать нового губернатора. И безусловно, г-н Россель претендует на это кресло. Но оттого, что в том числе и предвыборные страсти толкнули губернаторскую команду на социально-экономический почин, выиграет в первую очередь промышленность региона.

Марина САЙДУКОВА