Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Срочники в Чечне служить не будут
Программа перехода на контракт уже готова
Завтра правительство России рассмотрит проект Федеральной целевой программы перехода силовых структур на систему комплектования сержантских и солдатских должностей преимущественно по контракту. Программа рассчитана на 2004--2007 годы. В первый год на новый способ комплектования планируется перевести формирования внутренних и погранвойск, а также армейские части и соединения, дислоцирующиеся на Северном Кавказе. Такой выбор сделан по одной причине -- правительство намерено вывести срочников из частей в горячих точках.

Начиная с 2008 года количество контрактников будет увеличиваться по мере роста экономических возможностей государства. В первую очередь ими будут комплектоваться части постоянной готовности, РВСН, ВВС, ВМФ и Космических войск, а также должности младших командиров и инструкторов в учебных частях. Всего на контрактный способ комплектования планируется перевести 188 воинских формирований, в которых будут служить 174,4 тыс. военнослужащих по контракту. Призывники же станут служить год-полтора вместо двух нынешних, причем в учебных частях, чтобы получить военно-учетную специальность и пополнить собой мобилизационный резерв.

По замыслу составителей программы, комплектование контрактниками будет осуществляться только после создания инфраструктуры военных городков и нормальных условий для проживания. Здесь скорее всего и возникнут недоразумения. Еще когда кампания перехода на контракт только набирала силу, планировалось выстроить для контрактников цивильные дома. Однако стоимость этих домов оказалась столь высокой, что контрактников решили селить, как выразился министр обороны, «в казармы кубричного типа». Но даже с учетом этой экономии для перевода на контракт в 2004 году первых 27 частей потребуется 23 млрд рублей. Вся же программа обойдется в 134,8 млрд рублей.

В Минобороны не скрывают, что намерены оказывать давление на Минфин, чтобы уложиться в намеченные сроки. Военное ведомство обещает ужесточить ответственность за расторжение контрактов -- другими словами, возвращать в казну через суд потраченные на обмундирование и переезд контрактника деньги. При заключении первого контракта будет установлен испытательный срок.

Введение института контрактников потребует внесения поправок в несколько законодательных актов России. Например, в КЗоТ: профессионал не может служить только пять дней в неделю. Кроме того, Минобороны намерено призывать в российскую армию и граждан стран СНГ, чтобы по прошествии трех-пяти лет службы предоставить им российское гражданство. Минобороны хочет законодательно закрепить и планируемый запрет женщинам-военнослужащим беременеть и рожать во время действия контракта. По этому поводу в предложениях Генштаба сказано так: военнослужащие женского пола должны выполнять обязанности военной службы наравне с мужчинами (на период военной службы на них не должно распространяться положение законодательства об охране семьи, материнства и детства).

Генштаб намерен добиться денежной компенсации контрактникам за исполнение обязанностей «сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени», надбавки за командование воинскими подразделениями и частями, возможности поступать на бесплатное обучение без конкурса в вуз, отмены налога с денежного вознаграждения за участие в боевых действиях.

Первого июня программа должна быть представлена Владимиру Путину, после утверждения главой государства она станет для многих ведомств руководством к действию. Что получится в итоге, сегодня можно только гадать.

Николай ПОРОСКОВ