Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Правительство

Рассмотрит на этой неделе проект постановления о порядке выплаты компенсаций за утерянные в ходе проведения контртеррористических операций в Чечне жилье и имущество. Об этом сообщил министр по делам Чечни Станислав Ильясов на итоговом заседании межведомственной комиссии по вопросам оказания госпомощи. Ильясов отметил, что в проекте постановления будут прописаны механизмы оказания помощи гражданам, утерявшим жилье и имущество в Чечне. Кроме того, в документе будет окончательно определена и сумма компенсаций. По предварительным данным, сообщил Ильясов, максимальный размен компенсаций для одной семьи составит 240 тыс. рублей за полностью утраченное жилье, выплата за утраченное имущество составит 50 тыс. рублей.

Ведомства

Минэкономразвития намерено до 5 мая представить в правительство перечень избыточных функций федеральных органов исполнительной власти, влияющих на экономическое развитие страны. К работе, проводящейся по поручению премьер-министра, будут привлечены также представители Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей. Они представят свое видение лишних государственных функций, которыми наделены конкретные ведомства. Предварительное обсуждение материалов ТПП и РСПП пройдет в середине следующей недели.

Министерство по налогам и сборам в ближайшие недели получит кредит Всемирного банка на 100 млн долл. для модернизации налоговых органов. Как сообщил замруководителя МНС Михаил Мишустин, кредитное соглашение сроком на пять лет уже подписано, деньги зарезервированы, осталось получить заключение Минюста. Рассказывая о ближайших планах министерства, глава этого ведомства Геннадий Букаев проинформировал о предстоящей проверке всех предприятий, затраты которых в 2002 году выросли на 50 и более процентов. Он подчеркнул, что говорить о нормализации ситуации со сбором налога на прибыль пока рано. По мнению Букаева, потребуется около трех лет, чтобы оценить все последствия введенной с 2002 года главы Налогового кодекса «О налоге на прибыль».

В структуре центрального аппарата МНС России создано управление ресурсных и имущественных налогов. Приказ об этом подписал глава этой структуры Геннадий Букаев. Одновременно упразднено управление ресурсных платежей МНС. Объединение управлений произведено в целях оптимизации структуры центрального аппарата МНС и упорядочения работы по налогообложению пользования природными ресурсами, налогообложению имущества, а также работы в рамках системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Начальником управления ресурсных и имущественных налогов назначен Андрей Федоров, до этого занимавший пост начальника управления ресурсных платежей МНС.

Совет безопасности

Секретарь Совбеза Владимир Рушайло провел встречу с министром обороны Польши Ежи Шмайдзиньским. Рушайло подчеркнул, что во второй половине текущего года планирует посетить Польшу по приглашению руководителя бюро национальной безопасности при канцелярии президента Польши Марека Сивеца. Секретарь Совбеза дал высокую оценку межправительственному российско-польскому соглашению, подписанному по итогам переговоров министров обороны России и Польши в Москве. В свою очередь министр обороны Польши Шмайдзиньский сообщил, что в будущем Варшава и Москва намерены заключить очередное соглашение «О широком сотрудничестве в военной области». По словам польского министра, в Варшаве настроены на сотрудничество с Москвой в сфере подготовки военных кадров, охраны воздушного пространства, сотрудничестве между воинскими подразделениями, а также в области предотвращения опасной военной деятельности.

Центризбирком

По мнению председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова, Уральский федеральный округ недостаточно готов к предстоящим в 2003--2004 годах выборам в федеральные и региональные органы власти. По словам Вешнякова, не завершилось приведение регионального законодательства по выборам в соответствие с федеральным ни в одном субъекте федерации, входящем в УрФО. Вешняков пояснил, что по новому избирательному законодательству предусматриваются выборы высших должностных лиц субъектов федерации в два тура, а также введение пропорциональной системы при формировании законодательных органов власти регионов. Кроме того, глава ЦИК заявил, что необходимо прекратить спекуляции с назначением сроков выборов губернатора Свердловской области. По его словам, законодательство области позволяет перенести выборы губернатора с сентября на декабрь и совместить их с выборами депутатов Госдумы. Однако, по мнению Вешнякова, при этом возникнут определенные неудобства. В случае необходимости проведения второго тура выборов голосование будет назначено по закону на 1 января, что будет не очень удобно для избирателей. Между тем, по мнению Вешнякова, при назначении сроков губернаторских выборов в первую очередь необходимо учитывать интересы жителей Свердловской области. Вешняков также заявил, что необходимо разделить вопросы о назначении сроков губернаторских выборов и принятии избирательного кодекса Свердловской области.

Совет Федерации

На выездном заседании комитета по обороне и безопасности, которое прошло в МВД, заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев обратился к сенаторам с просьбой активизировать работу над отдельными законами. Речь идет, в частности, о законе «О собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях». Васильев также сообщил, что МВД реализует план по совершенствованию миграционного законодательства, готовится принятие ряда законов, прежде всего «О беженцах и внутренних переселенцах». Он также призвал сенаторов активизировать ратификацию десяти первоочередных международных конвенций, в частности конвенцию 1972 года о передаче судопроизводства по уголовным делам, европейскую конвенцию «О маркировке пластиковых взрывчатых веществ» и другие. За три последних года МВД принимало участие в разработке около тысячи законов и подзаконных актов.

Регионы

Второй тур выборов главы администрации Норильска состоится 4 мая. Такое решение приняла городская избирательная комиссия Норильска. Она также утвердила официальные итоги первого тура выборов. После подсчета избирательных бюллетеней за председателя федерации профсоюзов компании «Норильский никель» Валерия Мельникова проголосовало 47,01% жителей города. Сотрудник горсовета Норильска Сергей Шмаков заручился поддержкой 31,44% голосов. За строчку «против всех» проголосовали 16,59% избирателей. Явка составила 29,44%. Мельникову и Шмакову предстоит бороться во втором туре выборов главы исполнительной власти, в котором для победы необходимо получить простое большинство голосов при любой явке избирателей. Досрочные выборы главы администрации Норильска проводятся в связи с тем, что прежний мэр города Олег Бударгин избран губернатором Таймырского автономного округа.

По материалам информагенств и собственной информации