Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Следствие ведет Борис Грызлов
Убийцу генерала Гамова он нашел среди покойников
Заказчик убийства генерала Виталия Гамова установлен. Официальную версию следствия вчера сообщил общественности глава МВД РФ Борис Грызлов во время инспекционного визита в Южно-Сахалинск. Министр заявил, что приказ о физическом устранении пограничника исходил от сахалинского авторитета Василия Наумова по кличке Якут, застреленного как раз на днях в Корее. Впрочем, местные сыщики и журналисты к этой идее отнеслись скептически.

21 мая 2002 года в квартиру Виталия Гамова были брошены три бутылки с зажигательной смесью. Генерал получил смертельные ожоги и скончался в одной из больниц Японии, куда был доставлен после покушения. Сильные ожоги также получила жена Виталия Гамова, но японские врачи провели ей несколько операций по пересадке коже, и она выжила. Их 14-летний сын, который также находился дома во время трагедии, не пострадал.

Г-н Грызлов вчера заявил: «Уже»известны пять человек, причастных к покушению на генерала Гамова ,-- четверо из них дают показания, пятый, Алексей Аникин, находится в розыске. Кроме этого следственная бригада смогла выйти на 260 экономических преступлений». Однако депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Резник считает, что говорить о раскрытии убийства генерала-пограничника еще рано. «Все, что заявил г-н Грызлов на Сахалине, не более как рекламная акция, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». -- Как всегда, свалить все на уже мертвого проще. В этом деле корни гораздо глубже». По мнению депутата, демарш главы МВД связан больше с политикой, с необходимостью успокоить общественное мнение, убедить его в дееспособности силовых структур, особенно после убийства Сергея Юшенкова. «А с реальной рыбной мафией, -- считает депутат, -- еще только предстоит борьба».

Что же касается Василия Наумова, то он действительно долгое время контролировал почти всю нелегальную добычу морских биоресурсов на Сахалине. Браконьерский промысел ежегодно приносил преступным группировкам Сахалина свыше 500 млн рублей. После того как лидер дальневосточного «общака» Евгенией Васин по кличке Джем при загадочных обстоятельствах умер в СИЗО, оперативники решили взяться и за Якута.

Правда, отправить Якута на скамью подсудимых за организацию покушения на Гамова уже не удастся -- 17 апреля Василий Наумов был убит в подъезде дома в Пусане, где он поселился после двух пережитых покушений. Киллер в надвинутой на глаза широкополой шляпе и с марлевой повязкой на лице произвел несколько выстрелов из пистолета с глушителем в голову Наумова. Потом он достал другой пистолет и разрядил его в Николая Гвозду -- ближайшего друга и компаньона Якута. Криминальный лидер от полученных ран скончался на месте, а Гвозда находится в реанимации одной из клиник Пусана. Южнокорейская полиция уже списала это громкое преступление на проделки «русской мафии».

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток, Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск