Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Земля -- заводам
Минимущества продало землю в Москве приватизированному предприятию
На рынке московской недвижимости вчера был создан прецедент. Некое частное предприятие выкупило в собственность участок земли, на котором оно расположено. Такого прежде не случалось. Покупатель (название предприятия держится в секрете до формального окончания сделки), воспользовавшись недавно полученным правом выбора между собственностью и арендой, предпочел первое. Замглавы Минимущества Сергей Моложавый сообщил вчера на пресс-конференции, что документы по регистрации выкупа земельного участка размером 1,7 га на Хорошевском шоссе сейчас находятся в территориальном управлении Минимущества по Москве. До окончания процедуры регистрации он отказался называть покупателя, сообщив при этом цену сделки -- около 500 тыс. долл. К сожалению, нигде (в том числе и в теруправлении Минимущества) подтвердить эту информацию не удалось.

Согласно обновленному более двух лет назад земельному законодательству до начала 2004 года предприятие имеет право выбора -- зарегистрировать право собственности на земельный участок, где расположены его корпуса, или с нового года автоматически стать арендатором этого же земельного участка. Причем максимальная сумма для выкупа земли определена законом в размере 30-кратной ставки земельного налога. С этим не может согласиться московское правительство, считая этот норматив чрезмерно заниженным. Полгода назад мэр Москвы Юрий Лужков даже обратился по этому поводу в Конституционный суд.

Московские чиновники, похоже, ошарашены. В департаменте государственного и муниципального имущества столичного правительства и в Москомземе отложили комментарии до ознакомления с официальными бумагами. Будет чем заняться в майские каникулы.

Тем временем Михаил Москвин-Тарханов, сопредседатель комиссии Мосгордумы и правительства столицы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства, отреагировал на случившееся вопросом: «Как, до разграничения прав собственности на землю?» Депутат считает, что «у этой сделки -- судебная перспектива, ибо вопрос управления землей -- это предмет совместного ведения федерального центра и властей субъекта РФ».

Независимый эксперт по земельному законодательству юрист Андрей Лазаревский заявил газете «Время новостей», что цена «неоправданно завышена» и что «дооформление прав собственности на недвижимость, которую государство уже предоставило предприятиям в процессе приватизации, должно стоить дешевле». Вчера же депутаты Госдумы Алексей Михайлов и Николай Брусникин внесли в нижнюю палату законодательного собрания законопроект, содержащий меры, снимающие препятствия по выкупу земли.

Владислав ДОЛГОВ