Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Заплатить легко
Можно за услуги московского «Мегафона» в банкоматах Сбербанка
Абоненты московской GSM-сети «Мегафон» (компания «Соник Дуо») к лету получат возможность оплачивать услуги сотовой связи в любом из 350 банкоматов Сбербанка в Москве и Подмосковье в дополнение к 600 банкоматам, обслуживаемым сетью «Элекснет». Со вчерашнего дня это можно делать лишь в нескольких банкоматах. В скором времени абоненты «Мегафона» смогут также платить за услуги связи наличными в отделениях Сбербанка.

«Соник Дуо» первым среди московских сотовых компаний стал партнером Сбербанка. Все три оператора -- МТС, «Вымпелком» (марка «Би Лайн») и «Мегафон» -- за последние два года значительно расширили возможности своих абонентов по расчетам за услуги. Платежи принимаются не только в офисах операторов и их дилеров, но и в многочисленных отделениях ряда банков, в супермаркетах, на заправках, а также через Интернет.

«Наш абонент должен иметь возможность выбора наиболее удобного способа оплаты, -- говорит советник гендиректора «Соник Дуо» Роман Проколов. -- Банкоматы Сбербанка -- это привычная для многих москвичей платежная сеть. Через них получают зарплату и оплачивают коммунальные услуги». Сбербанк эмитировал 2,8 млн международных пластиковых карт -- это примерно треть всего российского «карточного» рынка. На московский регион приходится 1,2 млн карт.

Абоненты «Би Лайн» и МТС пользуются услугами отделений Сбербанка, но пока не могут платить за связь через его банкоматы. За услуги МТС можно заплатить через банкоматы банка «Возрождение» и МБРР, а также через терминалы сети «Элекснет», за услуги «Би Лайн» -- через банкоматы банка «Первое О.В.К.». Как сообщил представитель службы по связям с общественностью «Вымпелкома» Артем Минаев, его компания тоже заключила договор с «Элекснетом» и сейчас проводит тестирование этой системы платежей.

Надежда КОСТЮК