Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Шантаж под баскетбольным кольцом
Чемпионат России по баскетболу. Пятница, 17 ноября. ЦСКА -- «Автодор». Суббота, 18 ноября. «Уникс» -- «Урал-Грейт», «Локомотив» -- «Спартак», «Шахтер» -- «Химки».

Нынешняя неделя в чемпионате российской баскетбольной Суперлиги изначально обещала быть чрезвычайно интересной. Именно на этот уикенд волею календаря пришлись два ключевых матча, привлекающих повышенное внимание как зрителей, так и специалистов. В субботу в Казани будут выяснять отношения местный «Уникс» и пермский «Урал-Грейт», а сегодня в Москве на площадку УСК ЦСКА должны выйти бессменные чемпионы страны московские армейцы и саратовский «Автодор». Правда, теперь сам факт проведения сегодняшнего матча под большим вопросом.

Руководство баскетбольного клуба ЦСКА на прошедшей во вторник пресс-конференции объявило Российской федерации баскетбола ультиматум: или РФБ отменяет решение комиссии по переходам, в котором признается право Сергея Панова выступать за «Урал-Грейт», или ЦСКА оставляет за собой право не выйти 17 ноября на игру с саратовцами. При этом следует заметить, что ни президент БК ЦСКА Александр Гомельский, ни генеральный директор ЗАО «ЦСКА-Холдинг» Андрей Малышев не решились заявить, что ЦСКА обязательно откажется от игры с «Автодором» (или выйдет из РФБ и создаст альтернативную Лигу -- и такие заявления можно было услышать от армейцев на минувшей неделе), если РФБ не примет решения в их пользу.

А значит, можно предположить, что мы имеем дело с элементарным шантажом, рассчитанным на то, что у президента Российской федерации баскетбола Валерия Кузина, на чью поддержку явно рассчитывает Александр Гомельский, не выдержат нервы.

Если же допустить, что ЦСКА всерьез готов выполнить свои угрозы, то команда не только досрочно сложит с себя полномочия чемпиона России, но и может лишиться места во всех клубных европейских турнирах, поскольку туда команды делегируются именно национальными федерациями. Да и место в российской Суперлиге, по логике, в будущем придется завоевывать, что называется, с нуля.

Сегодняшний день в любом случае даст ответ на вопрос, насколько серьезными были намерения ЦСКА, или все заявления его руководителей окажутся блефом. А уже завтра в Казани в составе «Урал-Грейта» может появиться и виновник этой «жуткой» истории с шантажом Сергей Панов.

Андрей ИЛЬЧЕНКО