Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Шахтеры ждут нефтедолларов
«Гуковуголь» уповает на деньги «Роснефти»
Годовое собрание акционеров крупнейшей угледобывающей компании Восточного Донбасса -- ОАО «Гуковуголь» -- состоялось вчера. Прежний менеджмент компании был фактически отправлен в отставку. Перед новым руководством поставлена задача до конца нынешнего года вывести предприятие из глубокого кризиса -- убытки «Гуковугля» в прошлом году составили 528,9 млн руб., добыча снизилась на 13%. Причем антикризисная программа, скорее всего, будет реализовываться преимущественно на деньги «Роснефти», которая на паритетных началах вместе с Межпромбанком контролирует 40,9% акций гуковского объединения.

До сих пор на реанимацию «Гуковугля» тратился только Межпромбанк: в частности, в декабре прошлого года он выделил шахтерам 2 млн долл. на частичное погашение задолженности по зарплате. Однако, как заявил вчера и.о. гендиректора «Гуковугля» Сергей Соколов, гуковское объединение рассчитывает в первую очередь на длинные инвестиционные деньги «Роснефти». Администрация Ростовской области, по сведениям газеты «Время новостей», также направила письмо на имя президента «Роснефти» Сергея Богданчикова с просьбой активизировать инвестиционные усилия в отношении гуковского объединения. В обмен губернские власти готовы передать подконтрольному «Роснефти» и Межпромбанку» «Русскому углю» в управление областные 20% акций гуковского объединения.

Впрочем, как оговорился в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Соколов, инвестиции «Роснефти» придут в «Гуковуголь» только после того, как компания покажет динамику выздоровления: выйдет хотя бы на текущую безубыточность. Для этого объединение должно увеличить ежегодную добычу угля с нынешних 5,15 млн до 6 млн тонн. Кроме того, шахтеры Восточного Донбасса при поддержке местных властей должны добиться примерно 30-процентного повышения цен на энергетический уголь, закупаемый у них Новочеркасской ГРЭС. Как считает Сергей Соколов, все эти задачи решаемые, тем более что вчерашнее голосование показало: крупные акционеры «Гуковугля», по крайней мере на этапе оздоровления предприятия, намерены действовать консолидированно.

По всем вопросам повестки дня собственники «Ринако» (почти 27% акций гуковского объединения), «Русский уголь» (40,9%) и администрация Ростовской области (20%) на годовом собрании акционеров голосовали солидарно. В совете директоров гуковского объединения четыре места получил «Русский уголь», по два -- областная администрация и «Ринако». При этом «Роснефть» и Межпромбанк вчера публично объявили о смене менеджмента «Гуковугля». Вместо проработавшего в компании полгода Александра Галанцева обязанности гендиректора теперь исполняет Сергей Соколов. Избавиться от приставки и.о. он сможет летом, когда в «Гуковугле» будет проведено внеочередное собрание акционеров.

Вчера в устав гуковского объединения было внесено изменение, согласно которому гендиректора можно будет избирать простым, а не квалифицированным, как прежде, большинством голосов, так как прежняя норма противоречила федеральному законодательству.

Игорь БУРАКОВ, Гуково, Ростовская область