Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Лондон - город хлебный
Нурсултана Назарбаева напоили чаем и наградили орденом
Сегодня заканчивается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Лондон. Перечень его встреч в британской столице кажется впечатляющим: аудиенция у королевы Елизаветы (она вручила гостю Орден Святого Михаила и Святого Георгия), чай с министром иностранных дел Робином Куком и 35-минутная беседа с премьером Тони Блэром. Кроме того, президент Казахстана встретился с членами британского правительства и позавтракал с нефтяными магнатами -- руководителями British Petroleum, Shell и British gas.

Британские наблюдатели, правда, утверждают, что церемониальный прием у королевы и чашка чая в Форин офисе не больше чем дань статусу гостя. А получасовая встреча с премьером отнюдь не воспринимается как серьезные переговоры. Просто британцы не могли отказать г-ну Назарбаеву в визите, к которому в Астане начали готовиться полтора года назад.

Причина прохладного отношения к гостю на берегах Темзы в том, что на Западе его имя в последнее время ассоциируется с громкими скандалами, прежде всего с расследованием минюстом США деятельности Джеймса Гиффена, «нефтяного» советника президента Казахстана. Ему инкриминируется перевод 30 млн долл. от нефтяных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Казахстаном, на швейцарские счета, принадлежащие окружению Назарбаева и ему лично. Атмосферу в Лондоне накануне визита красноречиво передает заголовок в британской The Guardian «Королева чествует клептократа...»

Как стало известно газете «Время новостей», одна из целей приезда в Лондон г-на Назарбаева -- его встреча с главным оппонентом, экс-премьером Казахстана Акежаном Кажегельдиным. Президент, подвергающийся критике на Западе и считающий виновником этого бывшего соратника, пытается найти с ним компромисс. Заместитель председателя комитета национальной безопасности Казахстана и зять Назарбаева Рахат Алиев уже дважды только за последние месяцы навещал Кажегельдина в Лондоне -- ему якобы пообещают высокий пост в правительстве. Косвенным подтверждением этого стало появление в подконтрольной властям казахской прессе статей с утверждением, что опальному политику пора возвращаться. Как утверждают источники газеты «Время новостей», экс-премьер не принял лестных предложений, считая, что это должно стать следствием реально начавшегося диалога между властью и оппозицией в Казахстане. Именно это, по мнению Кажегельдина, и должно стать предметом его возможной «исторической» беседы с бывшим шефом.

А встретиться с королевой в Лондоне -- не такой уж и фокус. Вчера автор этих строк почти столкнулся с ней на улице, когда Ее Величество выходила из кинотеатра «Одеон» с премьеры нового фильма «Глинч» с участием Джимма Керри. В кино Елизавета направилась после встречи с г-ном Назарбаевым, видимо, чтобы развеяться.

Аркадий ДУБНОВ, Лондон