Время новостей
     N°73, 23 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2003
Рыбаки против налоговых поправок
Вчера на «круглом столе» представители рыбной отрасли выражали свое негативное отношение к поправкам в главу 31 Налогового кодекса, определяющую порядок оплаты за право пользования водными биологическими ресурсами. Как известно, она была принята в первом чтении 7 марта. И «круглый стол» организовывали виновники этого события -- депутаты, а именно комитет Госдумы по природным ресурсам совместно с комитетом по бюджету и финансам. От рыбаков они узнали, что те как один крайне недовольны поправкой. Напомним, что этот законопроект предполагает установление конкретных размеров ставок сбора за право пользования водными биоресурсами.

Бывший председатель Госкомрыболовства Александр Родин, в частности, заявил: «В Исландии, которая живет только за счет рыбы, экспериментировали с такими сборами около шести лет и в результате отказались от них. Мы уже сотни раз объясняли, что если страна хочет иметь здоровое население, она должна дотировать рыбную отрасль на 30--40%». Вячеслав Зиланов, председатель комитета по рыбохозяйственному комплексу ассоциации «Северо-Запад», в свою очередь акцентировал внимание на том, что такие сборы поставят отрасль в крайне невыгодные условия. Недовольны сборами и представители речных регионов. Наталья Емельянова, председатель правления некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники», отметила, что в прошлом году рыбаки не получили прибыли. «Если мы введем дополнительную плату за водные биоресурсы, причем за те, которые мы еще не выловили, мы подтолкнем рыбаков на забастовки», -- возмущается г-жа Емельянова. По ее мнению, необходимо дать право субъектам РФ самим устанавливать размер плат по пресноводным водоемам.

Присутствующие отметили, что поправки могут вступить в противоречие с международным законодательством. «Изменения в кодексе мы должны будем согласовывать с норвежской стороной по причине того, что 60% рыбы сосредоточено в ее зоне Баренцева моря, -- отмечает Александр Родин. -- И в результате придется часть денег перечислять в Норвегию».

Однако несмотря на недовольство представителей рыбной отрасли, скорее всего поправки со временем вступят в действие. Александр Беляков, председатель комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию, отметил, что лучше принять плохой закон, а потом его улучшать поправками, чем не иметь вообще никакого.

Екатерина САШЕНКО