Время новостей
     N°72, 22 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2003
Сладкая песнь Гаруды
Президент Индонезии уже сделала в России первые закупки
Попытку сближения Москвы и Джакарты, вызывающую в памяти времена советско-индонезийской дружбы времен Сукарно, можно считать удавшейся. Вчерашняя встреча Владимира Путина и президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри показала близость позиций двух стран по основным мировым вопросам и взаимную заинтересованность в укреплении связей.

Формальным залогом вновь обретенной дружбы стала Декларация об основах дружественных и партнерских отношений между Россией и Индонезией в XXI веке. Стороны договорились укреплять «центральную координирующую роль ООН», а также подтвердили намерение «выступать против любых форм вмешательства во внутренние дела государств». Было решено совместными усилиями искоренять международный терроризм, транснациональную организованную преступность и незаконный оборот наркотиков.

После азиатского финансового кризиса конца 1990-х и падения диктатуры Сухарто индонезийская экономика заметно ослабела. Внешний долг составляет около 135 млрд долларов, страну терзают вылазки сепаратистов, Джакарта сильно зависит от кредитов МВФ, тогда как иностранные инвесторы все еще опасаются вкладывать деньги. Тем не менее Мегавати Сукарнопутри все же удалось стабилизировать экономическую и политическую ситуацию.

Вчера в Москве был подписан солидный пакет документов о сотрудничестве, в том числе в военно-технической и космической сферах. Москва обещала посодействовать включению индонезийского космонавта в состав экипажа МКС. Правда, представители Индонезии не скрывают, что заплатить за полет в космос не могут, рассчитывая на понимание российской стороны. Эксперты ожидают, что Россия и Индонезия сумеют добиться прогресса в прикладном использовании космических технологий в целях дистанционного зондирования Земли.

Президент Индонезии, известная своей любовью к текстильным изделиям, внесла неожиданные изменения в программу визита. Отклонившись от маршрута, она отправилась на комбинат «Трехгорная мануфактура». Генеральный директор «Трехгорки» Дмитрий Данилин, явно польщенный визитом высокой гостьи, рассказал, что, проведя более получаса в магазине комбината, она приобрела там различные ткани и предметы домашнего декора, а также заказала себе несколько скатертей.

Впрочем, не забыта и духовно-культурная составляющая. В Санкт-Петербурге г-жа Сукарнопутри намерена преподнести в дар «Эрмитажу» изображение символа Индонезии -- легендарной птицы Гаруды. Как объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» временный поверенный в делах Индонезии в России г-н Нурахман Урип, «эта птица -- символ чистоты и близости к природе, она похожа на российского орла, только с одной головой». Вес статуи около полутонны, высота -- свыше трех метров, а ширина -- полтора.

Александр САМОХОТКИН, Александр ТИМОФЕЕВ