Время новостей
     N°72, 22 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2003
РУСАЛ нашел менеджера в США
РУСАЛ, вынашивающий планы стать номером один в мировом алюминиевом бизнесе, продолжает рекрутинг суперменеджеров и лоббистов-тяжеловесов. Вчера стало известно о том, что американец Дик Торнбург, имеющий внушительный послужной список, в котором числится и должность генпрокурора США, занял в РУСАЛе специально созданную под него должность международного советника. Назначение г-на Торнбурга хотя и встраивается в логику кадровой политики РУСАЛа, все же имеет для компании особую ценность. Прежде всего -- масштабом влияния в политических и бизнес-кругах мировой элиты.

Дик Торнбург, выпускник Питсбургского университета, в 70-х годах начал карьеру юриста, работал прокурором Питсбурга и помощником генерального прокурора США по уголовным делам, а в 1998 году сам возглавил надзорную систему страны. Помимо работы в системе юстиции г-н Торнбург успел сделать политическую карьеру. Начав в 1978 году с губернаторского кресла штата Пенсильвания, в 1992--1993 годах он работал заместителем Генсека ООН по кадровым, бюджетным и финансовым вопросам.

В общем, «известный человек с безупречной репутацией», резюмировал бывший советник Бориса Ельцина, министр финансов, а ныне замгендиректора РУСАЛа Александр Лившиц. По-видимому, именно г-ну Лившицу, имеющему широкие связи не только в российских, но и в зарубежных коридорах власти, РУСАЛ обязан новым кадровым приобретением. Г-н Лившиц в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» не стал вдаваться в подробности рекрутирования г-на Торнбурга, однако известно, что именно он вел переговоры с экс-прокурором. Александр Лившиц также не стал связывать это назначение и с необходимостью продвигать интересы РУСАЛа на американском рынке, заметив, что это слишком мелкая задача для фигуры уровня Торнбурга. По его словам, г-н Торнбург займется международным консультированием и укреплением позиций компании на мировом рынке.

Кстати, сам г-н Лившиц, занимающий пост главного имиджмейкера компании, был нанят в 2001 году Олегом Дерипаской, генеральным директором РУСАЛа, именно для улучшения репутации компании, значительно подпорченной многочисленными скандалами, связанными с судебными разбирательствами то с Анатолием Быковым, то с братьями Живило.

«С такими связями, как у г-на Торнбурга, -- шутят аналитики, -- никто больше и не осмелится не пустить Олега Дерипаску в Давос, а все обвинения рассыплются на полпути в суды». Впрочем, Александр Лившиц утверждает, что г-н Торнбург не будет заниматься подобной деятельностью. Именно поэтому, говорит он, официальное предложение бывшему американскому генпрокурору было сделано уже после того, как Нью-Йоркский суд отказал Михаилу Живило. 19 декабря 2000 года две близкие к Михаилу Живило трейдинговые компании подали иск к РУСАЛу в соответствии с американским Актом о коррумпированных и подверженных влиянию рэкета организациях (RICO). Однако суд Нью-Йорка 28 марта этого года снял все обвинения, посчитав, что они «являются манипуляцией американской правовой системы».

«Для РУСАЛа, который планирует расширить свое участие на рынке иностранного капитала (на ближайшую перспективу намечен выпуск евробондов, а на среднесрочную -- выход на рынок акций), г-н Торнбург -- выгодное приобретение», -- считает Александр Пухаев из UFG. Кроме того, полагает аналитик, экс-прокурор США станет гарантом добросовестности РУСАЛа в глазах иностранных инвесторов и партнеров.

СПРАВКА

Дик Торнбург не первый иностранец, завербованный РУСАЛом на ведущий пост. Весной 2002 года руководить КРАЗом, крупнейшим предприятием холдинга, был назначен австралийский инженер Данкан Хэддич, имеющий многолетний опыт работы в ведущих мировых алюминиевых корпорациях Alcoa и Comalco. В сентябре 2002 года директором по сбыту холдинга, чья продукция главным образом ориентирована на экспорт, стал новозеландец Стивен Ходжсон, проработавший 14 лет на ведущих должностях в крупных алюминиевых компаниях Австралии, Новой Зеландии и Великобритании.

Яна ВИКТОРОВА