Время новостей
     N°71, 21 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2003
Герман Греф может не вернуться
Министр может уйти с поста главы МЭРТ
С сегодняшнего дня глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф находится в официальном отпуске, который продлится до 12 мая. Впрочем, отпуск может и затянуться. Последние три недели Герман Греф провел на больничном. При этом, как заявили нашей газете в пресс-службе министерства, всю прошлую неделю министр на работу ходил, и даже участвовал в совещании у премьера Касьянова. По итогам этой рабочей недели г-н Греф решил уйти в отпуск. Неофициальные источники газеты «Время новостей» в правительстве сообщили, что Герман Греф, чтобы восстановиться после болезни, отправится за границу, скорее всего в Германию. По неофициальным данным, перед тем, как принять решение о восстановительном курсе, который министру настоятельно рекомендовали врачи, он во второй раз за нынешнюю весну заявил руководству страны, что готов подать в отставку. Однако отставка не была принята.

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» источник в президентской администрации, «никто из руководителей страны увольнять министра не собирается». Более того, г-ну Грефу, если только не будет настоятельных требований врачей ослабить рабочее напряжение на продолжительный период, в Кремле и Белом доме готовы предоставить время для того, чтобы он смог вновь набрать форму. По сложившейся в министерстве практике, в случае отсутствия г-на Грефа на боевом посту его поочередно заменяют двое из трех его первых замов -- Эльвира Набиуллина и Иван Матеров. Сейчас, кстати, на вахту заступает г-н Матеров. Но ни его, ни других мэртовских чиновников нельзя считать достаточно самостоятельными политическими фигурами для замещения подобной вакансии.

По словам высокопоставленного источника в правительстве, проблема еще и в том, что сегодня людей, которые могут возглавить экономический блок, можно посчитать на пальцах одной руки. Кроме того, даже если такой человек отыщется, то на вхождение в курс дела ему понадобится достаточно много времени. При этом вольно или невольно у нового министра возникнут проблемы с обновлением команды. Понятно, что в предвыборный год подобные сложности властям не нужны.

Однако долгое отсутствие министра на рабочем месте в момент, когда министерству необходимо проводить, к примеру, налоговую и административную реформы, может негативно сказаться на работе. Видимо, это хорошо понимает и сам г-н Греф. Этим пониманием, по мнению правительственных источников, и объясняется настойчивость, с которой глава МЭРТ продолжает вести переговоры о своей отставке. Так что если в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону, то руководителям страны придется все-таки решать вопрос о новом главе МЭРТ. А потому все же консультации о возможных кандидатурах на пост министра экономики кулуарно ведутся, хотя пока и не слишком интенсивно.

Вера КУЗНЕЦОВА, Вера СИТНИНА