Время новостей
     N°71, 21 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2003
Шумахер возвращается на подиум
Первая в сезоне победа «Феррари»
Впервые за двадцать лет четыре стартовые гонки «Формулы-1» выигрывают четыре разных пилота. Михаэль Шумахер наконец-то одержал свою первую победу в сезоне, а на пьедестал поднялись сразу два гонщика «Феррари» -- компанию партнеру составил Рубенс Баррикелло, добравшийся до финиша третьим. Вторым пересек финишную черту Кими Райкконен из «Макларен», что позволило финну сохранить лидерство в чемпионате.

Возвращение «Формулы-1» в Европу стало фактическим возвращением к прежнему соотношению сил в королевских гонках. Хотя на первой утренней тренировке в пятницу тон задавали пилоты «Уильямс» Ральф Шумахер и Хуан Пабло Монтойя, но уже начиная с первой квалификации и заканчивая самой гонкой «командовать парадом» привычно принялся Михаэль Шумахер. Младший брат пятикратного чемпиона мира попытался в субботней квалификации бросить вызов пошатнувшемуся после неудачного старта сезона авторитету Михаэля, но опыт выиграл соревнование с молодостью, пусть и с незначительным отрывом в каких-то 14 тысячных секунды. За двумя братьями расположились их партнеры по командам: на третьем месте Рубенс Баррикелло, на четвертом -- Монтойя.

Но седьмой старт двух Шумахеров с первой линии неожиданно оказался под угрозой. В субботу вечером из Германии пришла печальная весть о резком ухудшении здоровья Элизабет Шумахер -- матери гонщиков. Ральф и Михаэль прибыли в Кельн из итальянской Имолы, где проходил «Гран-при Сан-Марино», чтобы проведать свою 55-летнюю мать, которая с конца прошлой недели находилась без сознания после падения у себя дома. В ночь на воскресенье Элизабет Шумахер скончалась.

Несмотря на смерть матери, Михаэль и Ральф нашли силы выйти на старт Гран-при в Имоле, что по достоинству оценили болельщики, стоя приветствуя выезд Шумахеров на трассу. И они, как истинные профессионалы, с первых же секунд гонки ответили своим благодарным поклонникам интереснейшей борьбой на трассе. Уже на старте опередив Михаэля, Ральф в течение целых 16 кругов удерживал «Феррари» брата и его напарника Рубенса Баррикелло. Лишь пит-стоп пилота «Уильямс» позволил действующему чемпиону вернуть себе первое место. Правда, лидерство Шумахера-старшего продлилось недолго. Вскоре и он свернул на пит-лейн, чтобы уступить свое место Кими Райкконену.

Оба пилота «Макларен» накануне не очень убедительно провели квалификацию, заняв лишь шестое (Райкконен) и 12-е (Култхард) места. И вот теперь становилось понятно, что потерю стартового преимущества в «Макларен» рассчитывали компенсировать меньшим количеством дозаправок в самой гонке. К тому же весенняя итальянская погода могла преподнести гонщикам сюрприз в виде дождя. К моменту, когда вперед вышел Райкконен, а его основные соперники уже посетили боксы, тучи над Имолой настолько сгустились, что, казалось, еще одной дождевой гонки уж точно не избежать. Однако хляби небесные так и не разверзлись, и в «Макларен» решили больше не тянуть со сменой резины. Первой механики обслужили машину Култхарда, а еще кругом позже на дозаправку заехал и Кими.

И вновь впереди оказался братский дуэт. Но теперь старший не стал ждать младшего и пошел в отрыв, достигший ко второй серии пит-стопов нужной величины и позволивший «Феррари» под первым номером остаться во главе гонки. И гонщики «Скудерии», и пилоты «Уильямс» выбрали тактику с тремя дозаправками, а «Макларен» с двумя, что позволило Райкконену опередить Баррикелло, Ральфа и Монтойю. Колумбийцу же в этот день катастрофически не везло. Из-за проблем с заправочной машиной ему пришлось сделать лишнюю остановку, что отбросило его на восьмое место.

Уверенно лидируя, Шумахер-старший и тут не дал своим фанам спокойно насладиться первой победой чемпиона в сезоне. На 43-м круге, в то время как Райкконен остановился в боксах, «Феррари» Шумахера потеряла на долю секунды сцепление с асфальтом, и Михаэль лишь отчаянным усилием смог вернуть машину под свой контроль, метров 200 проехав по траве. Финский гонщик тоже заставил поволноваться болельщиков, когда, покидая пит-лейн, слишком рано пересек белую разграничительную полосу. В прошлом году он уже лишился одной победы из-за наложенного судьями наказания в виде проезда по пит-лейн. В этот раз все обошлось.

Результаты гонки. 1. М. Шумахер («Феррари») -- 1:28.12,058. 2. К. Райкконен («Макларен») + 1,882. 3. Р. Баррикелло («Феррари») + 2,291. 4. Р. Шумахер («Уильямс») + 8,803. 5. Д. Култхард («Макларен») + 9,411. 6. Ф. Алонсо («Рено») + 43,689. 7. Х.-П. Монтойя («Уильямс») + 45,271. 8. Дж. Баттон (БАР) + 1 круг.

Положение в чемпионате. Личный зачет. 1. К. Райкконен -- 32 очка. 2. Д. Култхард -- 19. 3. М. Шумахер «Феррари» -- 18.

Командный зачет. 1. «Макларен» -- 51 очко. 2. «Феррари» -- 32. 3. «Рено» -- 26.

Дмитрий СИТНИК