Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
«Востсибуголь» готовят к продаже
Налоговики пугают предприятие банкротством
Вице-премьер правительства России Виктор Христенко подписал график проведения аукциона, на котором будет продано 41,49% акций государственного пакета АО "Востсибуголь". В ближайшие дни должны быть объявлены и условия предстоящих торгов. А в это время управление Министерства по налогам и сборам РФ по Иркутской области заявляет о намерении инициировать возбуждение дела о несостоятельности угольной компании.

По словам руководителя областного управления МНС Владимира Васькова, пока это лишь предупреждение. Но если менеджмент «Востсибугля» до января 2001 года не найдет возможности погасить недоимку в бюджеты и внебюджетные фонды (которая накопилась за восемь лет и составляет на сегодня 1,7 млрд рублей), дело о банкротстве будет возбуждено.

Пока же налоговая служба намерена искать компромисс. На последнем заседании коллегии УМНС руководству "Востсибугля" были предложены два варианта действий: либо включить в условия предстоящей продажи госпакета акций предприятия пункт об обязательной уплате новым владельцем накопившихся долгов, либо изыскать внутренние резервы и представить реальную программу погашения долгов.

Руководство "Востсибугля" воздерживается от комментариев по поводу заявления начальника иркутского управления МНС, предпочитая спокойно готовиться к аукциону. Между тем стало известно, что оно намерено внести обязательное погашение налоговых долгов в условия торга по продаже госпакета и таким образом решить проблемы с МНС.

Предприятие, которое занимает третье место в России по добыче угля, с некоторых пор постоянно сотрясают перемены. До прошлого года оно находилось в доверительном управлении Промторгбанка, и этот период считается самым неустойчивым в работе "Востсибугля". Лишь после того, как к управлению предприятием пришла холдинговая группа "Истлэнд", началось погашение текущих платежей.

Ситуация с долгами "Востсибугля" выглядит парадоксально. В дебиторской задолженности предприятия 82% -- покупатели и заказчики, которые являются или бюджетными предприятиями, или акционерными обществами, владелец крупного пакета акций которых -- государство. Прежде всего это предприятия коммунального хозяйства, теплоснабжения и МПС.

На середину декабря намечено собрание акционеров «Востсибугля», выборы совета директоров и гендиректора. Следом -- продажа госпакета предприятия. Наблюдатели называют несколько претендентов на пакет, среди них "Истлэнд", "Русский алюминий", СУАЛ. Владимир Васьков считает, что обязательства по погашению налоговых долгов "Востсибугля" не могут отпугнуть потенциальных покупателей.

Ирина ЛЕНЬШИНА, Иркутск