Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
МТС замахнулся на федерацию
Компания «Мобильные телесистемы» (торговая марка МТС) претендует на звание федерального сотового оператора. Об этом вчера на пресс-конференции заявил президент компании Михаил Смирнов. По его мнению, сети МТС сейчас охватывают столь же значительные территории, что и сети «Ростелекома» и «Связьинвеста», и поэтому компания вполне заслуживает такого титула.

На данный момент у компании 34 лицензии на регионы, в которых живет около 45% населения страны. В идеале предполагается предоставлять услуги во всех регионах России -- для этого либо будут покупаться местные операторы, либо придется получать лицензию. Второй вариант несколько сложнее, потому что сейчас, по словам представителей МТС, сложилась неясная ситуация с выдачей лицензий, Министерство связи не может определить четкие правила.

Видимо, представив свою компанию уже во всероссийских масштабах, Смирнов, говоря о доле их фирмы на столичном рынке, все время заменял прилагательное «московский» прилагательным «российский». По данным компании J`Son &Partners, в Москве МТС сейчас занимает 54% рынка, «Вымпелком» (марка "Би Лайн") -- 40%, "Московская сотовая связь" -- 5%, "Сонет" -- 1%.

«Мобильные телесистемы» также намерены выйти на одну из российских бирж, сроки выхода пока не уточняются. По мнению аналитика компании «АТОН» Надежды Голубевой, «теоретически ценные бумаги МТС на внутреннем рынке могут пользоваться спросом. Но, например, «Вымпелком» в России почти не торгуется, это можно объяснить -- они больше настроены на иностранных инвесторов, они ведут себя по правилам, по которым играют иностранные инвесторы». Напомним, что в конце июня компания вывела свои акции на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Стоимость ценных бумаг компании достигала 32 долл., однако после объявления Госкомсвязьнадзора об отъеме частот у двух московских операторов -- МТС и «Би Лайн» -- этот показатель упал до 21 долл. Даже несмотря на последние благоприятные новости, прежние высоты так и не были достигнуты, сейчас стоимость ценных бумаг на уровне 27 долл.

Более оптимистичны итоги работы компании за девять месяцев нынешнего года. Прибыль МТС до уплаты налогов, выплат по процентам и амортизационных отчислений (EBITDA) составила 171,4 млн долл. и выросла по сравнению с тем же периодом 1999-го на 38%. По мнению Голубевой, показатели третьего квартала у МТС намного лучше, чем второго.

Полина ЗВЕРЕВА