Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Последний герой Саддама
Иракского крестьянина, сбившего американский вертолет, ограбили и избили
Судьба жестоко обошлась с главным героем недавней иракской войны. 60-летний крестьянин Али Абид Бен Мингаш, сбивший из обычного карабина американский боевой вертолет «Апач», в одночасье лишился всего имущества. По данным арабской газеты «Аль-Баян», после победы американской коалиции дом героя-партизана был ограблен. Разбойники забрали все, что смогли найти: и деньги, выплаченные Саддамом крестьянину за его подвиг, и подарки, и мебель. Преступники украли даже тот самый карабин, против которого не смогла устоять гордость американских ВВС. Вдобавок грабители так накостыляли старику, что истребителя вертолетов пришлось срочно госпитализировать.

Так печально и закончилась для Бен Мингаша «сладкая жизнь». Во время войны иракский крестьянин стал фигурой почти культовой. Победоносное сражение Али Абида с «Апачем» под Кербелой на всю катушку было использовано иракской пропагандой. О подвиге Али Абида упомянул в своей речи даже Саддам Хусейн. После этого стрелок стал своего рода «иракским Матросовым», легендарным образцом для подражания. Правда, вскоре режим Саддама все-таки пал, но слух о Бен Мингаше успел пройти по всему арабскому миру. Лидер Ливии Муамар Каддафи наградил крестьянина орденом, а некая девушка из Мавритании пообещала пустить свои драгоценности на изготовление позолоченной сабли для Али Абида. В Кувейте же, как сообщает Newsru.com, меткий старик стал героем анекдотов: «Американский спецназ получил задание выкрасть Бен Мингаша из родной деревни, чтобы клонировать из него истребителя вертолетов» или «Если завыли сирены воздушной тревоги, значит, Али проснулся». Иракские власти тоже успели озолотить стрелка: герой получил солидное денежное вознаграждение и ценные дары. Правда, воспользоваться этим он не успел.

Для начала разбогатевший Бен Мингаш решил вспомнить молодость и собрался потратить часть полученных денег на новую молодую жену. Естественно, немедленно образовалась толпа местных претенденток, готовых скрасить старость героя. Все бы было хорошо, но старая жена Али Абида мириться с этим не пожелала и поступила как настоящая советская женщина. Она отправилась в местный партком -- представительство партии БААС и потребовала, чтобы ее муженьку вправили мозги или забрали полученную премию. Однако чиновники, видимо вспомнив о бьющем без промаха карабине Бен Мингаша, благоразумно решили не ввязываться в семейные проблемы героя.

После поражения армии Саддама положение Бен Мингаша стало неустойчивым. Американцам на него было, по большому счету, плевать, тем более что они предпочитали считать, что «Апач» вовсе не был сбит из банальной берданки, а совершил вынужденную посадку «по техническим причинам». А вот новые местные власти могли при желании насолить «саддамову прихвостню». Однако, скорее всего, благополучие меткого стрелка привлекло банальных уголовников, позарившихся на богатые дары Хусейна. Теперь у побитого и ограбленного крестьянина осталось только его «разбитое корыто» -- старая ревнивая жена да статус живого героя анекдотов. Зато, возможно, на подпольном рынке художественных ценностей, украденных в Ираке во время недавнего всенародного мародерства, скоро всплывет уникальный лот -- винтовка самого Бен Мингаша, грозы «Апачей».

Владимир ДЗАГУТО