Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Кстати, о «Птичках»
Юрий Лужков срочно ищет спасителя убыточного рынка «Садовод»
Очередной экономический проект московского правительства подошел к своему естественному финалу. На днях мэр подписал постановление о проведении конкурса по передаче в доверительное управление принадлежащего городу 85-процентного пакета акций ОАО «Оптово-розничный рынок «Садовод». Рынок на МКАД, ради которого была принесена в жертву любимая москвичами «Птичка» в Калитниковском проезде, не только не стал источником дополнительных доходов городского бюджета, но и накопил немалые долги, которые и должна будет погасить управляющая компания. В течение последних трех лет мэрия предпринимала безуспешные попытки административными мерами сделать рынок рентабельным. Но не помогли ни «депортация» из центра продавцов живого товара, ни сдача в аренду почти пяти гектаров территории торговому комплексу Cash&Carry.

История началась с того, что к 2000 году мэром овладела идея создания сети рынков на МКАД для выезжающих из Москвы дачников. Были вложены городские деньги, построены рынок, парковка, учреждено ОАО «Садовод», построены торговые места, однако желающих занять их почему-то не появилось. Ситуация была вполне предсказуемой, так как добраться до рынка можно было только на собственном автомобиле. Недолго думая, городские власти решили «железной рукой» загнать арендаторов торговых мест на свой рынок. Возникшая проблема с тем, что «Птичий рынок» также являлся полноправным акционерным обществом, была решена мэрией с большевистской решительностью: в постановлении мэра речь шла не о ликвидации культового рынка, а «о выводе торговли» с территории «Птички» на ОАО «Садовод». То, что «Птичий рынок» таким образом лишился главного источника доходов -- продавцов, платящих за аренду, -- чиновников волновало не сильно. Даже протесты Министерства по антимонопольной политике по поводу ущемления прав хозяйствующего субъекта были мэрией проигнорированы. Но деньги не ходят строем, и, ликвидировав «Птичку», городским властям так и не удалось добиться серьезного оживления торговли на «Садоводе». Попытка использовать в качестве «локомотива экономики» торговый комплекс Cash&Carry также не привела к успеху. Оптово-розничный рынок, существующий за счет субаренды, как какой-нибудь академический НИИ, сам по себе является нонсенсом, однако и с таким «буксиром» «Садовод» умудрился накопить долги.

Результат, который можно было предсказать еще три года назад, не заставил себя ждать: мэрия ищет эффективных менеджеров, которые могли бы вытащить из долговой ямы свое мертворожденное детище. Хотя серьезным бизнесменам вряд ли захочется рисковать, вкладывая деньги в такой сомнительный проект. Тем более что условия конкурса, объявленного градоначальником, довольно жесткие: победитель должен будет в течение 45 дней со дня заключения договора погасить долги рынка перед горбюджетом, вернуть кредиты, взятые под гарантии правительства Москвы, а также уплатить начисленные проценты.

Александр ГУДКОВ