Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Убит Сергей Юшенков
Вчера щколо 18.40 в Москве у подъезда собственного дома на улице Свободы был расстрелян Сергей Юшенков - депутат Госдумы, один из ветеранов демократического движения еще со времен Перестройки, организатор и бывший участник партий «Демократический выбор России», «Союз правых сил» и «Либеральной России», бессменно проработавший в российских парламентах еще с 1990 года.

Депутатов в России убивали и раньше. Г-н Юшенков стал восьмым по счету действующим членом Госдумы, павшим за ее историю от рук преступников. Однако, за исключением только одного случая - покушения на Галину Старовойтову, при этом речь никогда не шла об убийстве политика такого уровня и «веса». Известие об убийстве г-на Юшенкова уже через полчаса вызвало настоящий шквал гневных заявлений и оценок на всех уровнях власти. «Выстрел в Юшенкова - первый выстрел на подступах к предстоящей избирательной кампании в Госдуму», - заявил депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков. Сопредседатели «СПС» Егор Гайдар, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс в специальном заявлении также отметили, что «фактически кампания по выборам в Думу началась с убийства одного из лидеров оппозиции».

По предварительным данным следствия, около 18.00 Сергей Юшенков на служебной машине «Ауди» с водителем отъехал от здания Госдумы на Охотном ряду и направился в район Тушино к себе домой. Около 17.30 иномарка депутата въехала в арку дома № 13/2 по улице Сводобы, где он проживал. Сергей Юшенков попрощался с водителем и вышел из авто. Спустя несколько секунд, уже выезжая из двора (дом г-на Юшенкова расположен буквой «П»), шофер в зеркало заднего вида увидел, как у дверей подъезда к депутату подбежал какой-то мужчина и четыре раза выстрелил в него из необычно длинного пистолета. Чуть позже эксперты установили, что три пули попали г-ну Юшенкову в спину, одна, очевидно - «контрольная» - в голову. Бросив тут же оружие - им оказался пистолет «Иж-71» с глушителем, киллер спокойно быстрым шагом вышел на улицу и сел в поджидавшую машину. Водитель, испугавшись звонить в милицию, поднялся в квартиру и рассказал о происшедшем жене г-на Юшенкова. Только после этого были вызваны милиция и «Скорая помощь», которая, впрочем, ничего уже поделать не могла.

Оперативники прибыли на место уже через 2-3 минуты - в соседнем здании располагается главный офис Службы криминальной милиции УВД Северо-западного округа. К тому же, подоспели сотрудники охраны префектуры округа, вход в которую находится с противоположный стороны дома, где жил г-н Юшенков. Однако, следы убийцы уже потерялись, хотя, сыщики в течение считанных минут смогли выяснить его приметы и общую картину покушения. Подростки, гулявшие рядом с подъездом депутат, у входа в музыкальную школу, рассказали, что еще за 15-20 минут до стрельбы во дворе появился странный мужчина. Внимание он привлек тем, что был одет не по погоде - в черный пуховик и теплую кепку, и необычным поведением - все время держал руки скрещенными на груди, спрятав ладони под полы распахнутой куртки.

За час на улицу Свободы съехалось все «силовое» руководство Москвы - прокурор города Михаил Авдюков, глава ГУВД Владимир Пронин, замминистра МВД Рашид Нургалиев и т.д. Главы МВД и Генпрокуратуры со своей стороны объявили, что по поручению президента берут расследование под личный контроль. Осмотрев место преступления, милицейские чины отметили, что действовал высокопрофессиональный убийца и преступление, без сомнения, заказное. Что касается версий, то следователи и оперативники вчера как всегда были осторожны, сказав, что проверяют все возможные версии. Политики в официальных заявлениях говорили об однозначно политической подоплеке покушения, вспомнив, что только вчера «Либеральной России», созданной г-ном Юшенковым, было выдано свидетельство о регистрации партии, а также о его недавнем шумном конфликте с опальным олигархом Борисом Березовским. При этом, все говорили о «кристальной честности, порядочности и открытости» г-на Юшенкова, его нелюбви к деньгам, и том, что он никогда не занимался бизнесом.

Наши собеседники и в Госдуме, и в спецслужбах говорят, что наиболее очевидный след в убийства депутата Сергея Юшенкова - его тесное партнерство с Владимиром Головлевым, которого тоже застрелили неизвестные киллеры летом прошлого года. В начале 90-х годов Владимир Головлев занимал пост вице-губернатора Челябинской области и, как считает прокуратура, участвовал в незаконных операциях при приватизации 89 крупнейших предприятий региона. Это принесло огромные прибыли, исчислявшиеся десятками миллионов долларов, и куда они потом ушли, следователи долго не могли выяснить. Как только следователи вплотную взялись в 2001 году за Головлева, ставшего к тому времени депутатом Госдумы, а расследование уголовного дела стало приближаться к суду, его застрелили. До этого Головлев успел тесно сдружиться со своим коллегой по Госдуме Сергеем Юшенковым и они вместе даже создали партию «Либеральная Россия». Изначально в ее создание принимал участие и опальный олигарх Борис Березовский.

Причем «Либеральная Россия была явна не дешевым проектом. Так Березовский в свое время заявлял о готовности вложить в развитии партии 150 млн. долларов. Но вскоре Юшенков разругался с Березовским, а внутри «Либеральной России» произошел раскол. Часть ее членов поддержала Березовского, другие - Юшенкова. На какие средства дальше депутат Госдумы России продолжал продвигать свой политический проект, официально не объявлялось. Однако наши источники в Госдуме и в правоохранительных органах, говорят, что скорей всего финансирование «Либеральной России» шло за счет средств Владимира Головлева, полученных от «приватизационных сделок». Как стало известно «Время новостей», после гибели Головлева следователям удалось все же разыскать часть его миллионов - большинство из них были вложены в покупку акций крупных российских предприятий, в том числе портов. Также, как оказалось, депутат в свое время заключил брак с гражданкой США (по мнению прокуратуры фиктивный) и именно на ее счета в разных странах и были переведены огромные суммы. Некоторыми из них Головлев якобы пользовался как раз во время создания «Либеральной России». При этом, по словам наших источников, многие партнеры Головлева были недовольны такими тратами.

Как нам рассказал бывший сотрудник ФСБ, а ныне политэмигрант Александр Литвиненко, он встречался в Лондоне с Юшенковым сразу после убийства Головлева. И тот был явно испуган и прямо спросил, не может ли он стать следующей жертвой. «Я ему ответил, что за убийством стоят спецслужбы и от них можно ожидать всего», - заявил нам вчера г-н Литвиненко. Зампредседателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков, приложивший в свое время немало усилий к лишению Головлева депутатской неприкосновенности, сказал вчера: «Я не думаю, что убийство Юшанкова является политическим - за политику у нас еще никакого не убивали».

Другая версия, о которой уже заговорили в кулуарах Госдумы - конфликт г-на Юшенкова с Борисом Березовским. Однако все собеседники считают такое предположение несостоятельным. Известие о гибели Юшенкова олигарх узнал как раз во время телефонной беседы с корреспондентом «Время новостей». Он был явно шокирован и воспринял убийство крайне эмоционально.

Александр ШВАРЕВ, Виктор ПАУКОВ, Александр РАСКИН
//  читайте тему  //  Убийство Сергея Юшенкова