Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
У Кубка Стэнли будет новый хозяин
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Первый раунд. «Вашингтон» -- «Тампа» -- 1:3 (счет в серии 2-2), «Айлендерс» -- «Оттава» -- 1:3 (1-3) -- Волченков «О» (1+0), «Торонто» -- «Филадельфия» -- 2:3 (ОТ) (2-2) -- Юшкевич «Ф» (0+1), «Миннесота» -- «Колорадо» -- 1:3 (1-3), «Сент-Луис» -- «Ванкувер» -- 4:1 (3-1), «Анахайм» -- «Детройт» -- 3:2 (ОТ) (4-0) -- Федоров «Д» (1+0).

Бесславно закончился очередной поход «Детройта» за Кубком Стэнли. Прошлогодний обладатель трофея выбыл в первом же раунде, уступив «Анахайму» с сухим счетом. И это при том, что «Могучие утки» до этого лишь однажды в своей 10-летней истории выиграли серию плей-офф, и то пять лет назад в семи матчах.

Для «Детройта» это поражение может означать больше чем просто сложение чемпионских полномочий. «Красные крылья» теперь недосчитаются многих миллионов, которые могли бы получить за счет продажи билетов и спонсорских отчислений. Значит, вряд ли Сергею Федорову в переговорах с клубом стоит рассчитывать на повышение зарплаты. А учитывая принципиальность хоккеиста, требующего не менее десяти миллионов в год, можно предположить, что россиянин получит статус свободного агента и летом сменит команду.

Вторая сенсация назревает в паре «Сент-Луис» -- «Ванкувер». "Блюзменам" нужно выиграть всего лишь одну встречу, чтобы закончить серию. И вновь причиной неудачи канадского клуба стала слабая реализация большинства: из пяти попыток «Кэнакс» не реализовал ни одной. Без своего лидера Александра Могильного «Торонто» не смог выиграть во втором домашнем матче. Лучший бомбардир плей-офф-2003 получил удар клюшкой по лицу, и теперь неизвестно, когда он сможет вернуться на лед. Андрей ВДОВИН