Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Метод устрашения
ЦСКА разгромил еще одного соперника в Евролиге
На матч заключительного, 6-го тура второго этапа Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА отправлялись в Загреб уже в ранге победителей группы «D», имея на руках путевку в «Финал четырех» турнира, который состоится 9--11 мая в Барселоне. Игра в Хорватии для подопечных главного тренера серба Душана Ивковича не имела никакого спортивного значения. Но тем не менее ЦСКА решил действовать методом устрашения будущих противников по главным матчам за континентальный трофей и нанес «Цибоне» сокрушительное поражение с разницей в 42 (!) очка -- 101:59.

«Наша философия -- играть на победу в каждом матче, -- говорил до отъезда в Загреб Душан Ивкович. -- Мы решили биться в полную силу даже тогда, когда все задачи на втором этапе были выполнены». Подстегивало российский клуб и то обстоятельство, что «Цибона» в последних девяти домашних матчах Евролиги уступила лишь итальянскому «Бенеттону». Наставник дал послабление только американскому центровому Виктору Александеру, который полетел с командой в Хорватию, но в заявку на матч внесен не был. Александер изрядно потрудился в ответственных матчах против испанской «Уникахи» и турецкого «Эфес Пилсена», поэтому тренер счел возможным предоставить ему отдых. В Загребе Ивкович дал поиграть всем 12 баскетболистам, и вся эта дюжина армейцев успела отличиться набранными очками. Уже на 18-й минуте после точного броска Холдена из-за шестиметровой линии ЦСКА оторвался от «Цибоны» на 20 очков. Крушение обороны хорватов продолжалось до финальной сирены, причем гости в концовке встречи сами придумали себе задачку, чтобы было поинтереснее играть: во что бы то ни стало перейти через 100-очковый рубеж. И это армейцам удалось легко и непринужденно, последнюю четверть они выиграли с неприличным для хозяев счетом 29:11. Трехзначные цифры на табло напротив надписи «ЦСКА» появились после изящного броска полукрюком в исполнении атакующего защитника сборной России Захара Пашутина.

ЦСКА в турнире Евролиги в этом сезоне провел уже 20 матчей и только в трех из них потерпел поражение. Все неудачи произошли в гостях. Армейцы на первом этапе уступили французскому АСВЕЛ и белградскому «Партизану», на втором -- лишь «Эфес Пилсену». Причем сейчас никакой усталости в действиях баскетболистов ЦСКА не наблюдается, напротив, игроки выглядят свежо и отменно подготовленными физически. Ивкович очень грамотно рассчитал тренировочные нагрузки и выводит команду на пик формы к самым важным матчам сезона. Хотя еще осенью существовали опасения, что «красно-синие» неизбежно столкнутся с таким понятием, как «функциональная яма», из-за небольшого времени, отведенного на полноценную предсезонную подготовку в полном составе, -- вопросы комплектации окончательно были решены только в начале сентября.

Вместе с ЦСКА за трофей Лиги чемпионов в Барселоне будут бороться итальянская «Сиена» и «Бенеттон». Последний участник «Финала четырех» определился вчера поздно вечером по московскому времени. Нетрудно догадаться, что им стала «Барселона». Хозяева главного турнира, имевшие на одну победу больше двух конкурентов в борьбе за первое место в группе, встречались на своей площадке со словенской «Олимпией». Только чудо могло помешать выигрышу испанцев, тем более что их поражение с коммерческой точки зрения не было выгодно никому. Согласно регламенту, в том случае если в «Финал четырех» выходят две команды из одной страны, их сводят вместе в полуфинальную пару. Значит, 9 мая «Сиена» сыграет с «Бенеттоном», а ЦСКА предстоит труднейший матч против хозяев площадки.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ