Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Тайна старого «заказа»
Российские сыщики выяснили, кто пытался взорвать Масхадова в 1998 году
Российские спецслужбы неожиданно для самих себя, как стало известно газете «Время новостей», раскрыли на днях тайну одного из самых громких преступлений «довоенной» Чечни -- совершенного в июле 1998 года покушения на Аслана Масхадова. С самого начала появилось множество версий, кто же пытался устранить лидера сепаратистов -- то ли российские спецслужбы, то ли чеченские ваххабиты, с которыми Масхадов тогда конфликтовал, то ли это вообще стало следствием борьбы за рынок наркотиков и т.д. Но, как выяснили теперь оперативники МВД РФ, на самом деле президента «дикой» Ичкерии тогда «заказали» московские криминальные авторитеты. Установлены и исполнители покушения -- двое жителей Подмосковья, скрывавшихся в Чечне от российского МВД за другое громкое заказное убийство.

Взрыв, погремевший в Грозном летом 1998 года, отозвался эхом на всех уровнях российской власти и непосредственно в Кремле. Тогда Масхадов был легитимным главой Чечни, которая после «хасавюртовских соглашений» осталась в составе России на особом положении. Смерть Масхадова означала бы конец шаткому миру и новое обострение «чеченской проблемы».

Рано утром 23 июля, когда президентский кортеж проезжал по центру Грозного, рядом взорвалась припаркованная у дороги машина. Несмотря на то что «Шевроле» Масхадова был бронированным, его сильно покорежило и иномарка загорелась. Сам президент Ичкерии спасся чудом -- он отделался порезами, но за счет того, что основной удар принял на себя сидевший рядом телохранитель, который погиб. Также были тяжело ранены несколько сопровождавших Масхадова лиц.

Президент Ичкерии сразу потребовал от предводителей ваххабитов и своих чеченских оппонентов «поклясться на Коране», что это не они устроили покушение, но, похоже, он, уже догадывался, кто стоит за взрывом. Выступив по местному ТВ, Масхадов не стал обвинять Кремль, а только заявил, что «заказали» его определенные силы из Москвы. Кого он имел в виду, сыщики смогли выяснить только сейчас.

Как уже сообщала наша газета (см. «Время новостей» от 10 апреля), сейчас прокуратура Владимирской области собирается прекратить дело об убийстве в 1997 году гендиректора «Спартака» Ларисы Нечаевой. Следователи считают, что это был разбой, а его участники -- наркоманы Алексей Здор и Владимир Тенашвили -- были сами позже расстреляны. Однако в МВД уверены, что это убийство было заказным. По словам одного из оперативников, в то время влиятельный чеченский авторитет по кличке Руслан пристроил в «Спартак» своего человека, который стал выступать по многим контрактам протеже гарантом, порой действуя от имени клуба. Лариса Нечаева, которую в «Спартак» привел Олег Романцев, по нашим данным, решила не только прекратить эти сомнительные манипуляции, но и уволить человека Руслана. Тогда, по словам сыщика, чеченский авторитет приказал убить ее Тенашвили и Здору, а потом спрятал их в родном Гудермесе.

А в 1998 году, по словам оперативников, ряд влиятельных чеченских авторитетов, проживающих в Москве, решили «убрать» Масхадова. К тому времени он не только лишил их многих «кормушек» в самой Чечне, но и жесткой позицией по отношению к федеральному центру мешал вести бизнес в столице. Встал вопрос, кому поручить «заказ», и тогда, по словам нашего собеседника, вспомнили о Здоре и Тенашвили, которые давно сидели в Гудермесе без дела. К тому же они не являлись чеченцами и, значит, их действия не вызвали бы последующей войны «кровников». В результате именно Здор и Тенашвили и взорвали машину рядом с кортежем Масхадова. Но покушение не удалось, и Тенашвили по горячим следам задержали и расстреляли сотрудники Министерства шариатской безопасности (МШБ) Чечни. Здор успел спрятаться у своих покровителей в Гудермесе, но вскоре им поступил приказ убрать ненужного свидетеля. Как рассказал наш источник, только недавно все эти материалы были собраны и подтверждены показаниями свидетелей, архивами МШБ и т.д.

Михаил ЧЕРНЯК