Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Вот такая логистика
Нижегородское швейное объединение ЗАО «Маяк» -- вполне процветающее предприятие областного легпрома -- в ближайшее время может оказаться на улице. До 1 мая по решению областного министерства имущественных отношений объединение должно освободить помещение на Нижневолжской набережной, которое оно занимает уже почти 90 лет. В этом здании минимущества намерено разместить федеральное государственное унитарное предприятие «Центр логистики».

В случае выселения «Маяка» без работы могут остаться 600 швей. По информации руководства предприятия, минимущества официально не объяснило причин расторжения бессрочного договора аренды с «Маяком», заключенного в августе 1997 года, и не собирается предоставлять ему другое помещение. Единственный аргумент, который услышал директор предприятия Дмитрий Малухин от чиновников, звучал примерно так: «Здание является архитектурным достоянием, и в нем не может находиться швейная фабрика». Отметим, что «Маяк» является одном из немногих платежеспособных предприятий нижегородского легпрома, которое ежегодно перечисляет в бюджеты всех уровней налоги порядка 16 млн рублей. Г-н Малухин считает, что выселение предприятия равносильно его ликвидации. Руководство швейной фабрики уже направило обращения на имя губернатора Нижегородской области, в адрес областного правительства, полпредства президента России в Приволжском федеральном округе и в Законодательное собрание с просьбой повлиять на ситуацию. В ответ в правительстве области пояснили, что минимущества провело на предприятии проверку рациональности использования арендуемого здания и выявило ряд нарушений: частично пустуют площади, ремонт здания не производится, потолок протекает. Имеются также факты сдачи помещений в субаренду. Правда, в правительстве подчеркнули, что этих выводов недостаточно для расторжения договора об аренде.

В конфликт вмешались Законодательное собрание области и Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей, объединяющая свыше 130 крупных предприятий региона. Представители законодательной власти региона намерены всеми способами защитить интересы фабрики и пообещали, что «Маяк» останется в старом здании. По словам спикера собрания Евгения Люлина, «нельзя принимать решение о фактической ликвидации предприятия, опираясь лишь на устное уведомление Минимущества РФ о том, что помещение «Маяка» подходит для Центра логистики». Сейчас этот вопрос рассматривает координационный совет по развитию предпринимательства, созданный при губернаторе области. Предприниматели приняли решение обратиться к заместителю министра имущественных отношений России с просьбой отложить решение о выселении «Маяка» с арендуемой площади до окончательного выяснения ситуации.

Григорий КОТОВ, Нижний Новгород