Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
«Норникель» не нашел себе хорошего мэра
20 апреля в Норильске выбирают градоначальника
До конца избирательной кампании добралась лишь половина из десяти претендентов на этот пост. Впрочем, из «доживших» до 20 апреля кандидатов скорее всего никто не сможет набрать необходимый для победы 51% голосов, так что второго тура избежать не удастся. Прежний глава заполярного города Олег Бударгин в конце января стал губернатором Таймыра, входящего, как и Норильск, в зону стратегических интересов «Норильского никеля» -- одной из крупнейших в мире металлургических компаний. Так что главной задачей «Норникеля» на выборах нового главы администрации города стало обеспечение преемственности власти. Олег Бударгин, в недавнем прошлом заместитель генерального директора компании по кадрам, при всей своей ангажированности был очень даже неплохим мэром. Найти ему достойную замену -- настоящая проблема. Как считают некоторые эксперты, «Норникелю» решить ее так и не удалось.

Правопреемником г-на Бударгина назначили председателя городского совета Сергея Шмакова, который пока не продемонстрировал каких-то особых талантов. Тем не менее благодаря мощной финансовой и организационной поддержке металлургической компании Сергей Шмаков стал главным претендентом на пост мэра Норильска. Судя по последним социологическим опросам, за него готово проголосовать примерно 30% северян.

Основной оппонент Сергея Шмакова -- председатель федерации профсоюзов компании «Норильский никель» Валерий Мельников. Валерий Мельников стал широко известен примерно два месяца назад. Он и еще с десяток функционеров федерации профсоюзов провели тогда голодовку, требуя повышения зарплаты рабочим, дополнительных дней к отпуску за работу на вредном производстве и информации о зарплате высшего руководства «Норникеля». Главным результатом этой акции стал приобретенный г-ном Мельниковым политический капитал, вылившийся в голоса примерно 24% избирателей.

Третье место, судя по последним социологическим опросам, занимает кандидат «против всех». Более 20% норильчан не верят никому из претендентов на пост мэра и примерно раза в три больше северян вообще не собираются идти на выборы. Поэтому ряд экспертов предполагает, что у Норильской городской избирательной комиссии будут определенные проблемы с явкой. Обеспечить даже обязательный по закону минимум -- 25% от общего числа зарегистрированных избирателей -- будет непросто.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск