Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Такова партийная жизнь
Геннадия Зюганова забросали яйцами
Политической неудачей обернулся рабочий визит в Саратов лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Через пять минут после начала его выступления в местном Доме знаний перед активистами саратовского отделения партии в сторону президиума из зала полетели яйца. «Стреляла» группа подростков по 16--18 лет, стоявших в центральном проходе. Злоумышленники расположились поближе к выходу и оттуда с криками: «Все вы здесь фашисты» -- начали свой артобстрел. Подростки действовали скоординированно и произвели два «залпа». Яйца, по всей видимости, были свежими. Одно из них попало в Зюганова. Он быстро спрятался за трибуну и затем «отполз» за занавес сцены. Еще одно яйцо попало в женщину -- депутата фракции КПРФ. Сидящие же в президиуме во время атаки, дабы избежать травм, упали лицом на стол.

По внешнему виду нападавшие были похожи на скинхедов. Как заявляют очевидцы, злоумышленники метили прямо в лидера партии. К нападавшим устремились молодые комсомольцы во главе с лидером Денисом Павловым. Однако яйцеметателям удалось бежать. Их «отход» можно назвать организованным. Выбежав в холл, экстремисты разбили витринное стекло, освобождая путь во двор. Там их, по словам очевидцев, ждал микроавтобус, покрытый такой грязью, что номера не читались.

Г-н Зюганов отреагировал на произошедшее философски. «Это семечки, бывало и хуже, -- сказал он. -- Продолжаем дальше». Между тем секретарь местного обкома КПРФ, депутат Саратовской областной думы Ольга Алимова назвала произошедшее «провокацией». После того как встреча с активом завершилась, в Дом знаний прибыли сотрудники близкого к местным коммунистам охранного агентства, а Геннадий Зюганов продолжил свое участие в запланированных мероприятиях. Посещая одну из школ, лидер коммунистов заметил: «Посмотрите, в стране какой бардак, а тут просто яйца».

Анна УШАКОВА, Саратов