Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Philip Morris отсудила 4 млрд долларов
Крупнейшая в мире табачная компания Philip Morris (после января текущего года Altria Group Inc.) получила надежду обжаловать вынесенный ранее приговор и избежать возможного банкротства. Судья штата Иллинойс Николас Байрон принял решение сократить на треть сумму штрафа, призванного удовлетворить иск курильщиков. Как известно, чуть меньше месяца назад суд признал РМ виновной в обмане потребителей сигарет с маркировкой «легкие» и обязал ее выплатить 10,1 млрд долл. штрафа (7,1 млрд из которых предназначались непосредственно для компенсации курильщикам и 3 млрд -- как штраф властям штата Иллинойс). Причем установленная сумма залога, необходимого для подачи апелляции в Верховный суд, равнялась 12,1 млрд долл. В соответствии с новым решением окружного судьи компания будет вынуждена заплатить 6 млрд долл., которые до рассмотрения апелляции будут внесены как залог в виде долговой бумаги. Однако в счет залога PM должна будет осуществить ряд выплат на общую сумму 800 млн долл. и перечислять годовые проценты в размере 420 млн долл. за время продолжения апелляционного процесса.

Ранее компания категорически отказывалась удовлетворять предъявленный иск, называя его «разорительным». Представители РМ неоднократно давали понять, что такую сумму курильщики если и получат, то только после процедуры банкротства. А юридический советник компании Уильям Олемейер вообще заявил, что данное разбирательство стоит рассматривать как давление с целью «подписания мирового соглашения». В итоге адвокаты РМ добились снижения суммы штрафа и теперь надеются на дальнейший пересмотр дела. По мнению наблюдателей, табачникам вполне под силу разрешить даже такую проблему. Ведь в табачной индустрии заняты сотни тысяч человек, кроме того, правительство вряд ли устроит перспектива лишиться львиной доли налогов, поступающих в казну. Однако разорительные иски скорее всего еще долго не дадут покоя табачным магнатам, особенно если государство встанет на сторону потерпевших. Так, еще в 1998 году профильные компании подписали соглашение, обязывающее их в определенный срок перечислять штатам компенсации за лечение курильщиков. Их общая сумма составляет 246 млрд долл. и должна быть выплачена в течение 25 лет (очередной платеж РМ должна была произвести во вторник).

Между тем табачная отрасль в целом, похоже, давно готовится к тому, что производство табака, несмотря на огромное количество курильщиков по всему миру, становится все более хлопотным. Учитывая подобные перспективы, Altria, например, приобрела компанию Miller, ставшую самым прибыльным предприятием группы, и кондитерские фирмы Nabisco и Kraft Foods, что можно расценить как постепенную переориентацию структуры активов. Известие о новом решении суда способствовало значительному росту стоимости ценных бумаг компании. По окончании торгов они подорожали на 3%.

Altria Group Inc., которая еще до января нынешнего года называлась Philip Morris Inс., -- крупнейший в мире производитель фасованных потребительских товаров. Ей принадлежат 83,9% акций Kraft Foods Inc., 36% акций SAB Miller Pls. В группу также входят Philip Morris USA, Philip Morris Int. и Philip Morris Corp. Доля продаж марок Philip Morris на международном табачном рынке составляет не менее 14%. Выручка компании от реализации сигарет в 2001 году составила 26 586 млн долл. Объем продаж только одного Marlboro на мировом рынке превышает совокупный объем продаж семи крупнейших марок сигарет конкурентов Philip Morris. Кроме этого, компании принадлежат такие марки сигарет, как L&M, Chesterfield, Bond Street, Parliament, Lark и Philip Morris. В России Philip Morris работает с 1992 года. За десять лет работы в стране компания смогла полностью заместить импорт своих сигарет собственным производством. Сейчас две российские фабрики производят 100% реализуемых в России сигарет компании, тогда как еще в 2001 году 3% сигарет импортировалось. Доля Philip Morris на российском табачном рынке в настоящее время составляет 23,4%.

Денис УВАРОВ