Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
«Он говорил то, что сказать решаются немногие...»
Депутаты Государственной думы о Сергее Юшенкове
Сергей МИТРОХИН, депутат фракции «Яблоко»:

-- Я очень скорблю по поводу того, что произошло. Я всегда с уважением относился к Сергею Юшенкову, несмотря на то, что по многим позициям был с ним не согласен. Он всегда был человеком предельно честным и предельно смелым, никогда не боялся идти вразрез с общественным мнением и с мнением всевозможного начальства. Видимо, этим своим качеством он нажил себе множество врагов. Я хочу принести соболезнования родным и близким, а также его товарищам по партии «Либеральная Россия». Я хочу пожелать им успехов на выборах, несмотря на то, что им сейчас очень тяжело.

Николай КОЛОМЕЙЦЕВ, депутат фракции КПРФ:

-- Быть депутатом опасно, тем более если знаешь секреты властей предержащих. Я подозреваю, что это головлевское продолжение. О покойниках плохо не говорят. К Сергею Николаевичу можно по-разному относиться, но то, что он имел характер и говорил то, что могут немногие в нашей стране, это надо признать. Я соболезную родственникам. А подлецов, как всегда, не найдут.

Геннадий ГУДКОВ, депутат группы «Народный депутат»:

-- Сегодня перед преступниками одинаково беззащитны и депутат, и министр, и губернатор, и простой человек. Все это говорит о том, что страна больна тяжелой болезнью, которая опасна всякому члену ее общества. Преступность можно победить только реформированием правоохранительных органов. Может быть, убийство члена комитета по безопасности станет толчком к тому, чтобы навести порядок. Мне кажется, Сергей Николаевич был человеком, который искал себя -- и в политике, и в общественной жизни. В любом случае, он был человеком профессиональным. Я в этом убедился, работая с ним в комитете по безопасности. Надеюсь, убийцы будут найдены. Но человека уже не вернешь.

Борис НАДЕЖДИН, депутат фракции «Союз правых сил»:

-- Если в стране убивают губернаторов и депутатов, значит, в стране далеко не все в порядке. Сергея я знал очень много лет. При всем том, что он ушел из нашей фракции где-то год назад, у нас сохранились человеческие отношения. Это был человек очень достойный, очень известный в стране политик. В таких делах следствие как-то очень редко дает результаты, но надо в любом случае подождать следственного заключения. А вообще это сильнейший удар по стране. В этом как будто есть какая-то тенденция: идет настоящий отстрел руководства «Либеральной России». Для меня это страшный удар, я его видел каждый день, мы постоянно общались.

Вячеслав ИГРУНОВ, депутат Госдумы, лидер партии СЛОН:

-- Это шок и больше ничего. У меня с Юшенковым были совершенно разные взгляды, на протяжении 15 лет мы придерживались почти всегда разных оценок. Но я точно знаю, что ни к каким грязным денежным делам Юшенков отношения не мог иметь, поэтому с этими вещами убийство не связано. Конечно, я не вижу никаких мотивов, кроме политических, но Юшенков не был никому соперником, его партия не могла никому помешать. «Либеральная Россия» не представляла опасности ровным счетом ни для кого, партийная деятельность Юшенкова не может быть мотивом. Он был исключительно идеалистом, он не мог быть связан с какой-то грязью. Он очень хороший, замечательный человек, с высоким чувством юмора, мне было бы приятно и хорошо с ним работать, если бы наши взгляды совпадали.

Беседовала Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Убийство Сергея Юшенкова