Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Сына губернатора Титова обижают в Поволжье
Минсвязи грозится отозвать лицензию у СМАРТС
В телекоммуникационной отрасли разгорается новый скандал. На этой неделе Министерство связи направило уведомление о возможном отзыве лицензии на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 1800 у самарского ЗАО «СМАРТС», ведущего бизнес в девяти областях России. Гендиректор СМАРТС Геннадий Кирюшин не исключает, что компании придется отстаивать свои интересы в суде.

Известие о возможном отзыве лицензии у самарской компании появилось сразу же после того, как министерство выдало лицензию на предоставление услуг сотовой связи GSM 1800 в Поволжье третьему оператору -- санкт-петербургскому «Телекоминвесту» (нынешний министр связи Леонид Рейман ранее работал в этой фирме).

До этого лицензией владели два оператора -- московский «Вымпелком» и самарский СМАРТС. ЗАО «СМАРТС» (Средневолжская межрегиональная ассоциация телекоммуникационных систем) было создано более восьми лет назад. Учредители -- топ-менеджеры самарского АО «Связьинформ», некоторые бывшие чиновники самарской обладминистрации и сын самарского губернатора Алексей Титов (последнему принадлежит около 12% акций компании).

Несмотря на отсутствие крупных иностранных инвесторов, в 1998 году СМАРТС сумела выиграть тендер Министерства связи на право предоставления услуг сотовой связи в стандарте GSM 1800. Тогда же было объявлено о стратегии развития компании, предполагавшей строительство сетей в ряде регионов Поволжья. Одновременно началась экспансия компании в регионы. Были открыты "Оренбург-GSM", "Астрахань-GSM", "Волгоград-GSM", "Пенза-GSM", "Ульяновск-GSM", "Шупашкар-GSM" в Чебоксарах, "Ярославль-GSM, филиал СМАРТС в Иванове. А летом 2000 года акционеры компании утвердили новые планы ее развития, согласно которым в течение 2001 года предполагалось развернуть сети в Татарии, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Калмыкии и Саратовской области. По оценкам руководства компании, число ее абонентов в Поволжье к концу 2000 года должно было достигнуть 60 тысяч, а к концу 2001 года -- 140 тысяч. Планы 2000 года уже перевыполнены: по состоянию на октябрь число абонентов СМАРТС превысило 70 тысяч человек. Доходы компании за 1999 год составили 255 млн рублей, рост клиентской базы -- 90%.

Министерство связи обвинило СМАРТС в нарушении особых условий лицензии и направило предписание о возможном отзыве лицензии. Самарский оператор, развернув в ряде регионов базовые станции, не начал предоставлять услуги в стандарте GSM 1800 в сроки, предусмотренные лицензией. И, с этой точки зрения, позиция Минсвязи беспроигрышна: не сумел выполнить условия лицензии -- извини...

Теперь у СМАРТС осталось 90 дней, в течение которых ей предстоит либо начать работу сетей в новом стандарте, либо окончательно расстаться с лицензией и планами по освоению Поволжья и Урала.

По некоторой информации, не так давно имели место переговоры СМАРТС с московской АФК "Система" о возможной продаже части своих акций. Если это произойдет, у самарцев появится влиятельный союзник в столице, способный походатайствовать в Минсвязи за нарушителей лицензионных условий.

Дмитрий СУРЬЯНИНОВ, Самара, Сергей МУРАВЬЕВ