Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Шахтерский бунт похоронит инвестиции
В Восточном Донбассе снова проблемы
Независимый профсоюз горняков пригрозил руководству ОАО «Ростовуголь» начать акции протеста, если не будут удовлетворены требования шахтеров, касающиеся нормализации работы компании. Похоже, акций протеста не избежать.

Шахтеры крупнейшей в Восточном Донбассе угледобывающей компании требуют погасить семимесячную задолженность по зарплате, провести техническое переоснащение шахт и сменить гендиректора «Ростовугля» Сергея Посыльного. Из этого перечня выполнима разве что смена гендиректора, который, если верить его словам, не особенно и держится за свое кресло. Остальные требования кажутся невыполнимыми.

В области у «Ростовугля» сегодня самые большие долги. Кредиторская задолженность компании составляет около 4,5 млрд рублей. В этой ситуации бессмысленно требовать технического переоснащения шахт. Несмотря на нынешнюю инвестиционную привлекательность угольных проектов, никто не горит желанием инвестировать в должника.

В Восточном Донбассе сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Девальвация рубля сделала донбасский уголь весьма привлекательным экспортным товаром, растет спрос на уголь и внутри России, чему способствует «Газпром», постоянно сокращающий поставки газа на внутренний рынок. Поэтому если недавно угольщики занимались в основном закрытием нерентабельных шахт, то сейчас в Ростовской области строится сразу шесть новых. Но угольные компании с трудом находят средства на расширение добычи угля. В этой ситуации новые шахтерские бунты могут потребовать для своей ликвидации тех денег, которых не хватает постепенно оживающему производству.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону