Время новостей
     N°69, 17 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2003
На ТВС опять меняют власть
Акционеры объявят о создании управляющей компании
Уже сегодня на собрании совета директоров и совета акционеров ТВС может быть принято решение о новых кадровых перестановках на телеканала. Двум противоборствующим группировкам акционеров - Олега Дерипаски и Романа Абрамовича, с одной стороны, и Анатолия Чубайса и Олега Киселева, с другой, удалось договориться о новой стратегии управления каналом.

Стратегия эта состоит прежде всего в создании для ТВС специальной управляющей компании. При этом акционеры ТВС доверили формирование новой структуры главному на телевидении поставщику рекламы - «Видео Интернэшнл» и ее главе Юрию Заполю. Новая компания возьмет под контроль всю деятельность канала в целом, включая финансовую составляющую, а также будет привлекать к работе новый менеджмент.

В связи со сменой самой системы управления вопрос об уходе Руслана Терекбаева с поста генерального директора ТВС фактически решен, также как и уход руководителя информационной службы Григория Кричевского (по информации газеты «Время новостей», г-ну Терекбаеву уже предложена должность на ВГТРК. Пока остается неясной судьба главного редактора ТВС Евгения Киселева, деятельностью которого не доволен ряд акционеров.

Однако фамилия директора управляющей компании по-прежнему не называется. Вопреки слухам приход на эту должность недавно покинувшего «Первый канал» Александра Любимова неочевиден. Сегодня в качестве кандидатов называют также бывшего первого заместителя гендиректора НТВ Рафаэля Акопова, бывшего исполнительного директора МНВК и генпродюсера канала «Россия» Павла Корчагина.

В любом случае, как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» один из акционеров, перед новым руководством ТВС стоит ряд задач, которые должны быть решены незамедлительно. Это не только программная политика и развитие региональной сети, но и отношения с властями столицы. Вчера министр информации московского правительства Александр Музыкантский заявил, что с 1 июня компания «Мостелеком» будет отключать ТВС от системы столичных кабельных телесетей. По словам министра, «Медиа-социум» и урежденный им канал ТВС не является правоприемником канала «ТВ-6-Москва» и не может на законных основаниях пользоваться услугами, которые раньше оказывались «ТВ-6» (московское правительство владеет 10% акций МНВК «ТВ-6»). По словам г-на Музыкантского, ТВС в течении трех месяцев уклоняется от заключения нового соглашения. Правда, на ТВС заявлением Александра Музыкантского удивлены, так как переговоры между ТВС и «Мостелекомом» уже ведутся. «И мы надеемся на успех в этих переговорах», - сказали корреспонденту газеты «Время новостей» на канале.

Другой немаловажная проблема ТВС - вопрос о полноценной лицензии на канал, которая до сих пор находится у МНВК. Вчера Арбитражный суд Москвы должен был рассмотреть дело о правомочности приказа Минпечати об отключении ТВ-6» от эфира, однако судья Сергей Барыкин по формальным основаниям принял решение о переносе дела МНВК на 22 апреля.

«Ответа я еще не дал никому»

Александр ЛЮБИМОВ, считающийся главным претендентом на пост гендиректора ТВС, ответил на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Максима БАЛУТЕНКО.

-- Как бы вы прокомментировали сообщения о вашем назначении на пост гендиректора ТВС?

-- Знаете, о своем возможном назначении я иногда узнаю позже всех. Сейчас могу сказать, что пока идут переговоры. Чем они закончатся, не знаю.

-- А что, у вас были и другие предложения?

-- Предложения были от ряда каналов и производящих телекомпаний, и я их всерьез рассматривал. Это предложения и от ТВЦ, и от ряда других каналов. Ответа я еще не дал никому.

-- Как бы сами оценили свои шансы стать генеральным директором ТВС?

-- Я пока не могу ответить на ваш вопрос.

Максим БАЛУТЕНКО