Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Лоббисты на марше
Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) удалось главное -- отстоять тенденцию, ведущую к сокращению федеральных целевых программ. На вчерашнем заседании правительства первый замминистра экономразвития Иван Матеров добился того, что к 45 приоритетным программам, которые будут финансироваться из бюджета в 2002 году, лоббисты прибавили всего шесть. Среди них -- «Русский язык», «Противодействие распространению наркотиков» (по предложению МВД), «Молодежь России» (детище депутата от «Медведя» Александры Буратаевой).

Финансовое обеспечение «приоритетного перечня программ» правительство вчера не обсуждало -- решило, что об этом оно подумает позже, 1 марта 2001 года. Видимо, к тому времени станет яснее и с количеством целевых программ, и с тем, сколько из них можно будет оплатить из бюджета.

Общее настроение кабинета министров г-н Матеров определил так: «обилие программ не приводит к ожидаемому эффекту, а лишь влечет за собой размывание средств».

В нынешнем году на целевые программы, которых насчитывается 172, в бюджете выделено 50 млрд рублей. Поскольку 92 программы к будущему году должны завершиться (по срокам), то на оставшиеся 80, по сведениям газеты «Время новостей», правительство планирует выделить 26 млрд. Однако благодаря лоббистам эта цифра вполне может вырасти вдвое, несмотря на резкое сокращение количества программ.

Вера КУЗНЕЦОВА