Время новостей
     N°68, 16 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2003
Приморцам запретили путешествовать в Китай
Во вторник, 15 апреля, санитарные службы Приморья запретили любые деловые и туристические поездки в провинции Гуандунь, Шанси, Сычуань, Хунань, Гуанси, а также в города Пекин и Гонконг. Это наиболее неблагополучные по заболеванию атипичной пневмонией регионы соседней страны. Владивостокские туристические фирмы, чьим основным источником дохода является организация поездок в Китай, оказались на грани краха.

Жители Дальнего Востока, напуганные новой загадочной болезнью, и до введения запрета не слишком стремились в Китай. «Вместо обычных двух-трех групп ежедневно мы отправляли не более двух групп в неделю», -- рассказал корреспонденту менеджер компании «БМТ Приморье» Мария Халуторных. Ее фирма специализируется на шоп-турах в приграничный город Суйфеньхэ, куда еще можно ездить. Однако теперь закупать товар на тамошних рынках решаются только самые отважные челноки.

Тем, кто планировал отдохнуть в Китае, не загружая себя баулами с ширпотребом, придется, видимо, поменять свои планы. По словам представителей «Приморского аэроагентства», организующего авиатуры в Харбин и Пекин, основной поток туристов из Владивостока отправлялся туда на майские праздники. Но в нынешнем году путевок на это время еще никто не купил.

Одновременно с «туристическим эмбарго» на каждом из шести владивостокских китайских рынков, а также в кафе и закусочных, принадлежащих гражданам Поднебесной, начались массовые проверки. Сотрудники милиции, миграционной службы и врачи санэпиднадзора прочесывают опасные по санитарным показателям районы города и общежития, где проживают гости из КНР, обращая внимание прежде всего на состояние их здоровья. Ужесточившийся санитарный контроль свидетельствует, что пока случаев заболевания не выявлено, но специалисты допускают, что среди нелегальных мигрантов могут оказаться носители вируса. В то же время, по словам вернувшихся на прошедшей неделе из Южного Китая людей, в их самолете, приземлившемся в аэропорту Владивостока, «ужесточившийся контроль» ограничился всего одним вопросом: «Есть ли у кого-нибудь признаки простуды, кашель или температура?»

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток