Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Обыкновенное вычитание
Россияне должны мировому капиталу всего по тысяче долларов
Внешний долг России сокращен на 13 млрд долл. буквально одним росчерком думского пера. Это революционное решение (долг, застывший последние два года на отметке 158 млрд долл., десятилетие до этого интенсивно рос) было принято вчера думской комиссией по внешнему долгу и бюджетным подкомитетом. Правда, это чудо -- уменьшение верхнего предела внешнего долга на 1 января 2002 г. со 157 до 145 млрд долл. -- предстоит еще узаконить. Новая цифра должна быть зафиксирована в законе о бюджете на 2001 год.

Правительство тоже предлагало уменьшить размер внешнего долга, сократив его за 2001 год на 1 млрд долл.: со 158 на начало года до 157 на конец. Однако депутаты, ознакомившись с представленными правительством материалами, а также докладом Счетной палаты, проверявшей результаты инвентаризации внешних заимствований, пришли к выводу, что размер внешнего долга завышен.

Самые крупные сомнения возникли относительно размера коммерческой задолженности. Как заявила аудитор Счетной палаты Элеонора Митрофанова, в ходе своей проверки аудиторы смогли подтвердить коммерческую задолженность всего на сумму 4,78 млрд долл. Начальник минфиновского департамента госдолга Андрей Черепанов пытался возразить, что инвентаризация еще не завершена, и по мере ее проведения сумма коммерческих долгов растет, а соответственно растут и проценты по ним. Не исключено, сказал он, что могут появиться новые кредиторы, и задолженность окажется еще выше выявленных сейчас Минфином 6,7 млрд долл. Поэтому цифра в 9,3 млрд, представленная правительством, обоснованна. Депутаты сочли эти объяснения неудовлетворительными и срезали коммерческую задолженность на 4, 6 млрд.

Мнение правительства при обсуждении вопроса о размере долга по кредитам международных финансовых организаций было проигнорировано. Сотрудник Минфина, призвавший думцев быть аккуратнее с цифрами (депутаты урезали долг финансовым организациям на 2 млрд), нарвался на отповедь депутата Геннадия Кулика, уличившего чиновников в незнании элементарной математики. «Тут даже ничего не надо умножать и делить, только плюсовать и вычитать», -- кипятился думец. Против сокращения госдолга на еще 2,5 млрд, заложенных на изменение валютного курса, чиновники уже даже не спорили.

Зато горячий спор вспыхнул вокруг гарантий правительства по внешним заимствованиям предприятий и организаций. Михаил Задорнов возмутился: почему в долг включена сумма в 4 млрд долларов, когда кредитов предприятия взяли всего на 500 млн. Объяснения, что гарантии под эти кредиты уже предоставлены, вылились в дискуссию о том, следует ли вообще правительству давать такие гарантии. Но цифру менять пока не стали. Положение спас г-н Кулик, порадовавший коллег результатами своих математических упражнений: «После наших сокращений получается, что на каждого россиянина приходится всего тысяча долларов долга. Это не такая страшная цифра. Поэтому если эффективно использовать кредиты, -- тоже прогрессивное дело, особенно если их на 10 лет дают». На этом неожиданном рассуждении о пользе кредитов дискуссия закончилась. Произведя вслед за г-ном Куликом все необходимые вычисления, депутаты вышли на вполне круглую цифру в 145 млрд долларов. Именно таким будет внешний долг на начало следующего года. Таким же, по мнению думских специалистов, он должен быть и на начало 2002 года. Осталось убедить в правильности своих подсчетов всю Думу.

Проект структуры государственного внешнего долга РФ ( в млрд долл. США)
Наименование на 1 января 2000 года на 1 января 2001 г. на 1 января 2002 г.
Государственный внешний долг РФ (включая обязательства СССР) 158,4 147,6 147,3
По кредитам правительств иностранных государств 66,5 66,0 65,3
По кредитам иностранных коммерческих банков и фирм 39,4 9,5 (- 4,6) * 9,5 (- 4,6)
По кредитам международных финансовых организаций 19,4 18,3 (- 2 млрд) 19,7 (- 2)
Государственные ценные бумаги РФ, выраженные в иностранной валюте 26,7 47,4 46,4
По кредитам ЦБ РФ 6,4 6,4 6,4
Гарантии по внешним заимствованиям 4,0 4,2
Резерв на изменение валютного курса 2,5 (- 2,5) 5,0 (-5,0)
Всего государственный внешний долг РФ 154,1 (145) 156,5 (145)


* цифры в скобках -- изменения к правительственному документу, предложенные депутатами

Наталья ОЛЕНИЧ