Время новостей
     N°68, 16 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2003
Москве и Астане не хватает «четырех свобод»
Владимир Путин своим привычкам не изменяет. Вчера он на полчаса опоздал с прибытием в Омск на Форум приграничных областей России и Казахстана. Там его с утра ожидал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, не терявший времени даром. Он успел посетить Омский кадетский корпус и встретиться с местной казахской общиной, которая выглядит весьма внушительной.

Ожидали Путина и омичи, собравшиеся у здания областной администрации. Их было немного, около 200 человек. Они успели изрядно продрогнуть (в Омске вчера днем было 5 градусов мороза), пока не появился путинский лимузин. Но общения президента с народом в общем-то и не вышло. Путин участливо поинтересовался, не замерзли ли сограждане. Они ответили, мол, ерунда, зато дождались своего президента, которому очень рады.

Беседа двух президентов была закрытой, в формате один на один. Пока они обсуждали проблемы российско-казахстанской экономической интеграции (о других затронутых вопросах ничего не известно), на те же темы между собой общались члены делегаций. Российский десант, высадившийся на берег Иртыша, впечатлял -- вице-премьер Виктор Христенко, заместители главы кремлевской администрации Сергей Приходько и Александр Абрамов, сибирский полпред президента Леонид Драчевский, министр транспорта Сергей Франк, с полдюжины замминистров, главы 14 пограничных с Казахстаном регионов (российская граница тянется здесь более чем на 7 тыс. км) и, наконец, «главный энергетик» России Анатолий Чубайс.

Путин и Назарбаев выразили озабоченность падением внешнеторгового оборота между пограничными регионами, который составляет около 60% общего объема российско-казахстанской торговли. В прошлом году он составил 4,3 млрд долларов, в этом уменьшился на 11%. По мнению Виктора Христенко, давшего подробный анализ ситуации, объем товарооборота упал лишь в стоимостном выражении, в количественном же отношении он даже вырос. Причина -- в снижении цен на энергоносители в прошлом году, да еще суровая прошлогодняя зима «охладила» движение транспорта через границу. Кроме того, развитие национальных экономик в обеих странах привело к увеличению импортозамещения. К примеру, в 2002 году Россия закупила у Казахстана зерна только на 13 млн долл. вместо потраченных на эти цели 85 млн в 2001 году.

В своих прогнозах Виктор Христенко был жесток. Он заявил, что по самому реальному из вариантов развития экономических отношений между Москвой и Астаной объем ежегодного товарооборота не будет превышать 3--5 млрд долл. и даже скорее будет приближаться к нижнему уровню. Объяснение этому, сказал вице-премьер, кроется в реальных обстоятельствах: экономики двух стран все еще конкурируют между собой на внешних рынках, тогда как надо стремиться объединять усилия для совместного продвижения на эти рынки. А этого, уверен г-н Христенко, не добиться без обеспечения четырех основных экономических свобод -- свободного перемещения через границу между Россией и Казахстаном товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Г-н Христенко сделал еще одно жесткое заявление: «Унификация внутренних тарифов двух стран не поможет, это принесет только краткосрочное облегчение, двигаться вперед экономики двух стран могут только в параллельном режиме».

Обратило на себя внимание амбициозное заявление г-на Назарбаева, что «казахстанские банки накопили такое количество финансовых ресурсов, что они уже перегревают экономику страны». «Кому еще, если не ближайшему соседу, инвестировать эти ресурсы», -- воскликнул Назарбаев. Россияне как-то вяло откликнулись на это предложение - возможно, их смущало присутствие своего президента. Тогда Назарбаев сослался на омского губернатора Леонида Полежаева, который уже ожидает казахстанских инвестиций на 50 млн долларов. Сам губернатор эти сведения не комментировал.

Президенты остались довольны друг другом, как и всегда. Назарбаев предложил заключить в ближайшие месяцы между Москвой и Астаной соглашение о сохранении экологической среды Каспия. Путин согласился.

Аркадий ДУБНОВ, Омск