Время новостей
     N°68, 16 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2003
Атипичную пневмонию расшифровали
Канадские ученые объявили о расшифровке генома вируса, вызывающего атипичную пневмонию. Подтвердилась версия о том, что он является коронавирусом и его ближайшие «родственники» -- возбудители птичьего бронхита и гепатита мышей. Причем сотрудникам Genome Sciences Centre (GSC), одного из подразделений регионального Онкологического агентства в Ванкувере, удалось сделать это в рекордно короткие сроки: всего за шесть дней. С тех пор как в GSC из Торонто была доставлена культура, генетики приостановили все свои исследования по раку и 24 часа в сутки разгадывали «слово из 30 тысяч букв». Такая самоотдача ученых, очевидно, объясняется тем, что в Канаде, наиболее пострадавшей из западных стран, число умерших уже достигло 13. Всего же смертельный вирус унес уже 144 жизни, а общее количество пациентов с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС) в мире достигло 3169.

Однако открытие канадцев не обещает появления уже в ближайшее время препаратов для лечения больных атипичной пневмонией. Несмотря на сравнения с животным миром, некоторые цепочки генома не имеют аналогов, и потому ученым предстоит напряженная работа. Доктор Марко Марра, возглавляющий GSC, надеется, что теперь удастся создать более надежный тест для диагностики болезни, а также все-таки понять, почему она смертельна. Тем не менее ученые считают, что теперь появится возможность искусственно воспроизводить антитела, которые бы препятствовали распространению вируса в организме, и создать вакцину, чтобы обезопасить в первую очередь тех, кто лечит больных.

Геном был расшифрован в субботу утром, и сразу же полученный код был размещен на сайте GSC и стал доступен всем желающим. Ведь канадцы были не единственными, кто интенсивно работал в этом направлении. Объявляя о результатах, доктор Марра сообщил, что еще четыре научные группы в других странах вплотную приблизились к разгадке вируса. Теперь ученые смогут сравнить результаты, чтобы избежать ошибок. Кстати, сотрудник американского Центра контроля и предотвращения заболеваний Ларри Андерсон уже предложил назвать расшифрованный вирус именем умершего от атипичной пневмонии сотрудника Всемирной организации здравоохранения доктора Карло Урбани.

Отечественные ученые, очевидно, также подключатся к изучению болезни. Во всяком случае министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко вчера сообщил, что российские медицинские НИИ получили задание провести соответствующие исследования. Хотя лично г-н Шевченко по-прежнему «сомневается в том, что мир имеет дело с каким-то новым заболеванием». «Даже две тысячи заболевших на шесть миллиардов жителей планеты -- это не основание для паники», -- заявил министр.

Впрочем, далеко не все в правительстве нашей страны сохраняют спокойствие. Например, Минэкономразвития уже пересмотрело планы относительно участия России в международной туристической выставке в Гонконге. Не вводя запретов и формально не закрывая двери перед туристами из Юго-Восточной Азии, департамент туризма Минэкономразвития на всякий случай решил не особенно рекламировать китайцам российские достопримечательности и красоты. «Из-за атипичной пневмонии мы решили, что активизировать привлечение китайских туристов в Россию пока преждевременно», -- сказала руководитель департамента Натэла Шенгелия.

Нестраховой случай

Первый случай заболевания атипичной пневмонией, сопровождавшейся высокой температурой и сухим кашлем, был зарегистрирован при госпитализации больного в Ханое (Вьетнам) 26 февраля. Больной затем был переведен в Гонконг, где и скончался 13 марта. Всего во Вьетнаме зарегистрировано 43 случая заболевания, из них два закончились летальным исходом, все заболевшие контактировали с первым больным в госпитале. В середине марта, когда выяснилось, что в начале года вспышка неизвестного заболевания со схожими симптомами была зарегистрирована в китайской провинции Гуандунь, Всемирная организация здравоохранения начала бить тревогу. Но количество больных в Китае, Гонконге и Сингапуре уже стремительно увеличивалось. В конце марта болезнь заявила о себе и в других частях планеты -- вирус переносился прежде всего путешественниками, возвращающимися из Юго-Восточной Азии. В США уже выявлено 174 носителя смертельного коронавируса, в Канаде -- 100, в Европе количество заболевших исчисляется пока десятками. Американские страховые компании, примеру которых наверняка последуют и коллеги из Старого Света, уже предупредили своих клиентов, что не будут заключать договоры с клиентами, желающими оформить страховку на случай заболевания атипичной пневмонией, поскольку риск заражения считается очень высоким.

Ирина БЕЛАШЕВА