Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Долларовая инъекция
Минздрав собирается бороться со СПИДом с помощью кредитов
Международные неправительственные организации решили в складчину помочь России бороться со СПИДом. ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО объединились с российскими государственными ведомствами, в первую очередь с Минздравом, в так называемую Инициативу по совместному противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД. Координирует инициативу UNAIDS -- объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, ее исполнительный директор Петер Пиот сейчас находится в Москве. Как сообщил вчера на конференции «доноров» инициативы представитель Всемирного банка в России Майкл Картер, возможно, уже в начале 2001 года России будет предоставлен целевой заем в 150 миллионов долларов, третья часть которого будет направлена на борьбу со СПИДом в 2001--2003 годах. Стратегическими направлениями борьбы названы профилактика и работа среди групп риска: наркоманов, проституток, молодежи.

Россия оставалась одной из самых ВИЧ-благополучных стран в мире очень долго, пока в 1996 году распространение болезни не приняло характер взрывной эпидемии. Сейчас количество инфицированных ежегодно удваивается, и, по оценкам специалистов, уже через год перевалит за миллион. При этом речь идет только об официально зарегистрированных больных, в реальности же эту цифру надо умножать на 5--10.

Власти всерьез озаботились проблемой борьбы со СПИДом лишь в середине 90-х годов. Был принят федеральный закон «О предотвращении заболевания, вызываемого иммунодефицитом человека (ВИЧ) в России» и разработана федеральная программа «Анти-ВИЧ/СПИД» на 1996-2000 годы. Но из-за экономических трудностей деньги на реализацию программы впервые были получены из бюджета лишь в 1998 году.

Однако с тех пор в «истории болезни» России очень много изменилось. Радикально изменился источник -- если в первые годы «чума ХХ века» передавалась в основном половым путем, то в последние годы подавляющее большинство инфицированных -- наркоманы. Скорость распространения болезни тоже никто не мог предвидеть. По словам директора Федерального научно-медицинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, государство сегодня в состоянии лечить только 50 человек. Курс сдерживающего развитие болезни лечения стоит в 10 тысяч долларов в год, а из федерального бюджета в 2000 году было выделено всего 44 миллиона рублей.

Вчера на конференции «доноров» первый заместитель министра здравоохранения Геннадий Онищенко сообщил, что на 2001 год дополнительных средств в бюджете на эти цели не появится. Лишь в первом квартале 2001 года Минздрав должен предоставить в правительство проект новой федеральной целевой программы на 2002--2010 годы. И поэтому, по его словам, вплоть до 2003 года в борьбе со СПИДом Россия может рассчитывать только на финансовую помощь Всемирного банка и международных организаций.

Ирина БЕЛАШЕВА