Время новостей
     N°67, 15 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2003
Лучший на континенте
Уральский клуб победил в женской Евролиге
Поздно вечером в минувшее воскресенье УГМК в решающем матче «Финала четырех» женской Евролиги, который проходил в Бурже, взял верх над французским «Валансьеном» -- 82:80. Баскетболистки екатеринбургского УГМК стали второй российской командой, выигравшей в нынешнем сезоне титул сильнейшего клуба на континенте, а три недели назад победу в мужской Лиге чемпионов одержали волейболисты белгородского «Локомотива-Белогорья».

На континентальный Олимп эти две команды шли разными путями. Белгородцы девять лет подряд участвовали в еврокубках, делая ставку на игроков, прошедших в клубе путь от никому не известных новичков до мастеров экстра-класса. И только в этом сезоне обратились к услугам аргентинца Меаны, представителя жутко дефицитной в России волейбольной профессии «либеро» -- чистого защитника. Баскетболистки Екатеринбурга, которые ранее отстаивали честь промышленного гиганта «Уралмаш», напротив, только в сезоне 1992/93 сыграли в Кубке Ронкетти, а потом на десять лет напрочь исчезли с международной арены.

Продолжалось это до тех пор, пока одним из основных совладельцев команды не стал известный в баскетбольных кругах бизнесмен Шабтай Калманович. Это при его непосредственном участии в 1999 году каунасский «Жальгирис», прикупив двух американцев и одного чеха, к удивлению всего Старого Света, выиграл мужскую Евролигу. Правда, на этом все для «Жальгириса» закончилось, большая цель была достигнута, и на следующий год клуб занял последнее место на групповом этапе Евролиги.

УГМК перед началом нынешнего сезона решил пойти по пути «Жальгириса» образца 1999 года. Были заключены контракты с темнокожими американскими звездами мирового масштаба -- лидером женской НБА по подборам, олимпийской чемпионкой-2000 Иоландой Гриффит и форвардом Делишей Милтон, владеющей несметным количеством титулов. Она имеет два перстня чемпионки ВНБА, два «золота» мировых первенств 1996 и 2000 гг. и звание победительницы сиднейской Олимпиады. У московского «Динамо» УГМК перекупил талантливую центровую сборной России Ирину Осипову и вернул в свои ряды некогда выступавшую в Екатеринбурге разыгрывающую национальной команды Анну Архипову. С возвращением из декретного отпуска Елены Кузьминой (Пшиковой), покинувшей Екатеринбург еще в 1998 году, подобрался сверхзвездный состав. Одних только российских игроков, владеющих серебряными наградами последних двух чемпионатов мира, в команде собралось семеро.

Но оказалось, что и такой россыпи мастеров без должного управления со стороны тренерского штаба недостаточно для стабильности на международной арене. В первых шести матчах Евролиги УГМК потерпел четыре поражения. Калманович попытался договориться с наставником сборной России Вадимом Капрановым, и тот даже руководил командой на одном выездном матче. Но полноценный приход Капранова в УГМК так и не состоялся. Калмановичу пришлось принимать радикальное и неординарное решение: прежний наставник уралочек Владимир Колосков ушел в отставку «по состоянию здоровья», а на место рулевого был приглашен известный лишь в узком кругу специалистов серб Зоран Вешич. И девушки преобразились: УГМК начал выигрывать все подряд. Сами игроки отмечают, что главное качество Вешича -- это умение спокойно, корректно, без крика довести до них свое видение баскетбола.

На «Финал четырех» во Францию екатеринбурженки, дебютантки Евролиги, прилетели уже в ранге фаворита. Их победа в первый день турнира над чешским «Гамбринусом» (74:65) показалась закономерностью, а исход второго матча полуфинала шокировал публику в Бурже, чьи любимицы из одноименной команды разгромно уступили другому французскому клубу, победителю Евролиги-2001/02 «Валансьену» -- 57:89. Лидеры хозяек, чемпионки Старого Света-2001 Янник Совре и Кати Мелэйн, набрали одно очко на двоих, а у «Валансьена» здорово сыграла бельгийская центровая Энн Воутерс -- 22 очка и 11 подборов. По ходу финального матча УГМК вел в счете до 20 очков, «Валансьен» предпринял погоню в последней четверти, но она, к счастью, оказалась тщетной. Уралочки праздновали победу, а Елена Баранова получила титул самого ценного игрока «Финала четырех».

Владимир ИЛЬИН