Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
Интим не предлагать
Россия будет дружить с ОПЕК, соблюдая дистанцию
Впервые в истории глава организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) Али Родригес прилетел в Москву. Уже одно это является поводом для повышенного внимания к его персоне. Но не меньший интерес представляют и деловые аспекты этого визита.

Поездка в столицу России стала одним из первых зарубежных визитов г-на Родригеса, избранного генеральным секретарем ОПЕК в прошлое воскресенье. По пути на Международный энергетический форум, открывающийся сегодня в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), он встретился с министром энергетики России Александром Гавриным. Хотя перед Москвой Родригес заехал в Киев, очевидно, что главной его целью была столица России -- одного из крупнейших экспортеров нефти, не входящего в ОПЕК.

Переговоры российского министра и Али Родригеса носили закрытый характер, однако, как официально заявили стороны после их завершения, главной темой стали отношения нашей страны и ОПЕК. Речь шла о согласовании позиций по стабилизации цен на нефть в преддверии энергетического форума в Эр-Рияде.

По словам Али Родригеса, Россия и ОПЕК готовы совместно работать по стабилизации цен на мировом нефтяном рынке. По словам же Алексендра Гаврина, Россия "пока не собирается вступать в ОПЕК. Ее устраивает тот конструктивный диалог, который ведется в настоящее время". Министр считает, что если Россия вступит в ОПЕК, ей придется взять на себя обязательства, которые было бы невозможно выполнить в случае экономического кризиса. Того же мнения придерживается и генсек ОПЕК в 70-е годы шейх Ямани (см. "Время новостей" от 13 ноября): России не будут выгодны принятые в организации процедуры квотирования нефтедобычи. Это, однако, не исключает сотрудничества с картелем экспортеров нефти с целью не допустить дестабилизации цен.

"Высокая цена на нефть для России -- это, конечно, хорошо, но она не должна быть запредельной", -- заявил Александр Гаврин. Известно, что и федеральный бюджет, и большинство отечественных нефтяных компаний планируют свои доходы на будущий год исходя из цены на уровне 22 доллара за баррель. Некоторые аналитики утверждают, что в конце будущего года нефть может стоить гораздо ниже этой отметки.

Вместе с тем, все последние дни цены на нефть неуклонно продолжают расти. Вчера стоимость барреля нефти перевалила за 35 долларов. Столь высокие цены на «черное золото» вынудили даже лидеров стран -- членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (в том числе и президента России) призвать крупнейших экспортеров нефти "принять соответствующие меры" для стабилизации рынка.

По словам Родригеса, в ОПЕК считают, что сегодня предложение нефти на мировом рынке на 1,4 млн баррелей в день превосходит реальные потребности. Поэтому нынешний уровень цен поддерживается искусственно за счет спекуляций. Примером таких спекуляций, как подчеркнул на пресс-конференции в Москве глава ОПЕК, являются разговоры о том, что его организация больше не способна увеличивать добычу нефти. Правда, в случае наступления очень холодной зимы ОПЕК имеет возможность добычу увеличить. Но пока необходимости в этом нет.

По прогнозу Али Родригеса, в будущем году колебания цен на нефть не будут столь значительными, как сегодня. Для того чтобы этого добиться, "требуются совместные усилия производителей и потребителей нефти".

Алексей ЗЕМЦОВ