Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
На руинах Багдада нашли Блэра
Рядом с ним -- «российский список киллеров»
Британия и США, против войны которых в Ираке активно выступала Россия, выказывают недовольство позицией Москвы уже самым оригинальным способом. Вчера британская газета The Sunday Telegraph обвинила российские спецслужбы в тесном сотрудничестве с иракскими коллегами буквально накануне войны. В распоряжении издания оказались секретные документы, найденные среди руин разбомбленного здания иракских спецслужб в Багдаде. Среди них донесения анонимных агентов на арабском языке и шифровки из посольства Ирака в Москве.

По утверждению The Sunday Telegraph, в сообщении от 5 марта 2002 года иракский агент докладывает об информации, полученной от представителей российской разведки. Суть в том, что в феврале британский премьер Блэр в приватной беседе с итальянским коллегой Берлускони подтвердил, в частности, неготовность Британии на тот момент вступать в военный конфликт с Багдадом до тех пор, пока британские войска не освободятся от срочных дел в Афганистане и не установят в Кабуле новое жизнестойкое правительство. Каким образом российская разведка получила стенограмму переговоров «с глазу на глаз», не уточняется.

По утверждению газеты, Москва также снабдила Багдад подробным списком киллеров, которых можно использовать для «операций» на Западе (донесение агента «Саба» от 27 ноября 2000 года), и списком россиян, готовых помочь иракским политикам получить визы во многие западные страны. А в сообщении от 12 марта 2002 года, считает газета, содержатся доказательства причастности Ирака к разработке ядерного оружия -- в нем Россия предупреждает Багдад, что если он откажется сотрудничать с инспекторами ООН, то это даст США повод «уничтожить любое из имеющихся видов ядерных вооружений».

Кроме того, Москва якобы ставила Багдад в известность о поставках своих вооружений в страны, граничащие с Ираком (в том числе Сирию, Египет, Кувейт). И информировала иракское руководство о Бен Ладене: о его поддержке чеченских боевиков и его тренировочных лагерях в Афганистане.

Воскресная статья в The Sunday Telegraph вышла оперативно -- секретные документы были получены журналистами издания в субботу. И «ко времени» -- в Санкт-Петербурге закончился саммит Россия--Германия--Франция.

Российский МИД вчера отказался нам прокомментировать доводы британских журналистов: «Это прерогатива СВР». Руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов со своей стороны заявил: «Мы не комментируем голословные и бездоказательные утверждения, опубликованные в бульварных изданиях». Не вдаваясь в полемику о «бульварности» британской газеты (у нее два миллиона читателей), можно вспомнить и не прокомментированную российской стороной информацию о сотрудниках СВР и ГРУ, до сих пор остающихся в Багдаде. И слухи о секретных архивах Саддама, якобы вывозимых российскими дипломатами из Багдада, за что их колонна и была обстреляна американцами две недели назад.

Андрей ЗЛОБИН