Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Сергей Иванов отменил визит в США
Вчера министр обороны России Сергей Иванов вернулся в Москву после пятидневного визита в Южную Корею и Японию. Это азиатское турне главы военного ведомства в первоначальном варианте предполагало продолжение -- визит с 13 по 15 апреля в США, соглашение о котором было достигнуто заранее. Однако г-н Иванов визит отменил. В Минобороны России такое решение объясняют просто: Соединенные Штаты игнорировали наше мнение относительно Ирака, и в этих условиях встреча Сергея Иванова с господами Рамсфелдом или Вулфовицем выглядела бы, по меньшей мере, как признание Россией ошибочности своей позиции. Однако, по этой логике, об отмене визита следовало бы сказать уже на второй день после начала военных действий в Заливе.

По другой версии, на расторжении договоренностей о визите настояла как раз американская сторона. В западных СМИ появились сведения о том, что еще до начала войны Россия делилась с Саддамом Хусейном разведданными, касающимися, в том числе, третьих стран. Слухи якобы стали явью после обнаружения в разгромленном мародерами здании иракской разведки донесений ее агентов, работавших «под крышей» посольств в тех самых третьих странах. В частности, в одном из таких документов сообщалось, будто спецслужбы России передали Ираку подробности беседы в Риме премьера Великобритании Тони Блэра и главы правительства Италии Сильвио Берлускони. Кроме того, захваченные документы якобы изобличают Москву в передаче режиму Багдада сведений о поставках российского оружия соседям Ирака, чтобы оттуда оно могло попасть в воюющую страну.

Даже если не брать в расчет дежурный отказ от комментариев пресс-бюро Службы внешней разведки России, много в этих сенсационных сообщениях нелогичного. Во-первых, беседы столь высоких лиц, как Блэр и Берлускони, проходят один на один в тщательно «зачищенном» службами безопасности от «жучков» помещении. Так что если и произошла утечка, то винить надо одного из собеседников. Во-вторых, уверен источник газеты «Время новостей» в российской военной разведке, к зданию иракских спецслужб американцы, конечно же, не допустили ни одного мародера или журналиста. Ни одна мало-мальски значимая бумажка не осталась бесхозной. Даже если такого рода документы попали к американцам, те вряд ли стали бы их обнародовать -- это прекрасный повод для шантажа контрагента, считает источник газеты.

Итак, обе версии об отмене визита Сергея Иванова в США страдают слабостью аргументов. Источник газеты «Время новостей» в военно-дипломатических кругах высказал свой взгляд на проблему. «Сквозной темой» азиатского турне, как выразился сам Сергей Иванов, была ядерная проблема на Корейском полуострове. Поскольку американо-северокорейский формат переговоров результата не дал, США активно настаивали на подключении Японии, Китая, Южной Кореи и, главным образом, России -- в качестве умиротворяющей силы, к мнению которой еще прислушивается своенравный северокорейский вождь.

Однако говорить о каких-то реальных результатах визита г-на Иванова в Северную Корею не приходится. То, что КНДР проигнорирует возможную резолюцию Совбеза ООН в отношении ядерной программы, Сергею Иванову было ясно и до поездки на Дальний Восток. В итоге, представителю «умиротворяющей силы» просто не с чем было лететь в Вашингтон.

Кроме того, Россия может использовать свое влияние на Северную Корею в качестве инструмента давления на США. На вопрос, имеются ли у России сведения о наличии ядерного оружия на Корейском полуострове, г-н Иванов ответил загадочно: «Даже если бы они были, то я бы никогда вам об этом не сказал». Однако в Вашингтоне Сергею Иванову было не избежать таких же острых вопросов, и такие ответы вряд ли удовлетворили бы его собеседников. Так что причин для гипотетического разворота литерного самолета над Тихим океаном у министра обороны было достаточно.

Николай ПОРОСКОВ