Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Американцам помощь не нужна
Вчера в интервью британскому телеканалу Би-би-си госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США и Великобритания самостоятельно «справятся с задачами по оккупации Ирака». И в этом процессе не «будут играть никакой роли ни Франция, ни Германия, ни Россия». По словам Пауэлла, это закономерно, ведь именно страны американо-британской коалиции «брали на себя политический риск, теряли жизни своих сынов и дочерей». Организации Объединенных Наций глава американской дипломатии отвел вспомогательную, гуманитарную роль. «Если ООН считает, что после окончания войны она займет в Ираке центральное место, а силы коалиции должны будут уйти и Совбез возьмет власть в свои руки, то для США это неприемлемо».

Американский госсекретарь считает, что нет необходимости привлекать ООН к поискам оружия массового поражения в Ираке, так как «военная кампания все еще продолжается». Для союзников же по коалиции «военная фаза операции завершена, и теперь мы можем уделить внимание непосредственно поискам оружия массового поражения». В том, что оно в Ираке имеется, у Вашингтона «не возникает вопросов».

Одновременно Пауэлл напомнил Сирии, что через ее территорию в течение многих лет поступало вооружение Ираку. И предостерег Дамаск от предоставления убежища тем, «кто пытается скрыться из Багдада, но должен предстать перед правосудием".

Андрей ЗЛОБИН