Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Нет денег даже на опознание
Якутских школьников похоронили в братской могиле
Вчера в Якутии предали земле останки детей, сгоревших 7 апреля в собственной школе. Пять учеников 5-го класса, семь шестиклассников, два восьмиклассника, одна десятиклассница и семь учеников выпускного 11-го класса похоронены вместе в братской могиле. Опознать каждого из 22 погибших оказалось невозможно: на пепелище было найдено 17 крупных и большое количество мелких фрагментов тел. На дорогостоящую же генетическую экспертизу в Якутии не оказалось средств, как сообщили в правительственной комиссии по расследованию причин трагедии.

На похороны детей в Сыдыбыл приехали председатель якутского правительства Егор Борисов, вице-спикер Совета Федерации, экс-президент Якутии Михаил Николаев, представители нынешнего главы республики Вячеслава Штырова, а также делегации из других районов Якутии. В дни траура глава республики отдал распоряжение построить в селе новую школу. Планируется, что новое здание (на сей раз каменное) будет возведено в другой части поселка. А на месте сгоревшей школы уже никогда ничего строить не будут: там будет возведена стела в память о жертвах пожара.

Прокуратура республики пока официально не назвала точной причины возгорания. Но практически никто не сомневается в том, что школа загорелась из-за нарушения правил противопожарной безопасности, а количество жертв могло быть гораздо меньшим, если бы взрослые действовали грамотно. Так что местные политики возложили вину за трагедию на главу республики Вячеслава Штырова. Накануне похорон в Сыдыбыле якутские региональные отделения партий «Единая Россия», КПРФ и СПС выступили с обращением к главе республики, критикуя бездействие властей по отношению к нуждам населения.

Ирина БЕЛАШЕВА