Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2000
В Питере ищут следы Алексея Кудрина
Кто-то "заказал" вице-премьера
Следственная бригада прокуратуры Санкт-Петербурга "посетила" вчера центральный офис Промышленно-строительного банка (ПСБ,Санкт-Петербург). Следователи прибыли в сопровождении отряда ОМОНа, который перекрыл все входы и выходы в банк. По официальной версии, в ПСБ производили выемку документов по делу о взяточничестве, а по неофициальным данным, искали компромат на вице-премьера страны Алексея Кудрина.

Как стало известно газете «Время новостей» от высокопоставленного чиновника в правоохранительных органах, «возможно, в Питере готовится к реанимации так называемое дело о злоупотреблениях в Комитете экономики и финансов мэрии, некогда возглавлявшемся нынешним вице-премьером Алексеем Кудриным».

Официально же работники прокуратуры заявили, что следственные действия ведутся в рамках возбужденного 14 ноября уголовного дела номер 31914 по статье 291, предусматривающей ответственность за дачу взятки. Однако в постановлении, которое было предъявлено руководству банка, не были указаны цель и основание проведения обыска. Руководивший обыском и изъятием работник прокуратуры на вопрос, какие именно документы он ищет, заявил, что правоохранительные органы "будут искать все и изымут то, что найдут". Следователи предъявили перечень из 130 фирм и поинтересовались, что банкиры могут рассказать про их счета. По мнению одного из руководителей ПСБ, часть этих документов касается деятельности Алексея Кудрина на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга и главы бюджетного комитета мэрии. По некоторой информации, исходящей из банковских кругов, прокуратура намерена в ближайшие дни пригласить к себе Алексея Кудрина "для беседы". Впрочем, в самой прокуратуре это не комментируют.

Работники ПСБ вчера охотно раздавали интервью журналистам -- мол, дело имеет политическую окраску, и документы изымаются для того, чтобы набрать компромат на членов «питерской команды», занимающих высокие должности в правительстве РФ, прежде всего на вице-премьера Алексея Кудрина. Поэтому дело в банке квалифицируют как «политический заказ».

Источник газеты "Время новостей" в правоохранительных органах не исключает, что сигнал к началу кампании против членов питерской команды Владимира Путина, и в первую очередь против г-на Кудрина, дал губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

По другой версии, высказанной высокопоставленным чиновником кремлевской администрации, "у вице-премьера сегодня появилось много недоброжелателей среди нефтяных королей, которые вполне могли «заказать» г-на Кудрина через питерскую прокуратуру". Источники в правоохранительных органах, правда, полагают, что такой «заказ» вряд ли мог состояться без ведома генпрокурора Виктора Устинова. В окружении же самого Алексея Кудрина утверждают, что "В ПСБ на него ничего найти нельзя", а контакты вице-премьера с председателем наблюдательного совета ПСБ Владимиром Коганом не выходят за рамки обычного общения министра финансов и руководителя крупного банка.

В любом случае все сходятся на том, что если бы дело носило "рутинный характер", прокуратура обошлась бы без привлечения ОМОНа и прочих атрибутов представления в стиле "маски-шоу".



Петербургский промышленно-строительный банк (ПСБ) является крупнейшей коммерческой кредитной организацией города и одним из немногих региональных банков, имеющих общероссийское значение. ПСБ -- ядро банкирского дома «Санкт-Петербург», объединяющего, в частности, одноименный банк (бывшая ленинградская контора Жилсоцбанка СССР) и питерский Международный банк.

Правда, до создания этого финансового объединения ПСБ успел несколько раз серьезно поругаться с земляками: в начале 1995 года в Питере не было темы более актуальной, чем агрессивная скупка акций банка "Санкт-Петербург" брокерской конторой "Ленстройматериалы", за которой просматривался ПСБ. Примерно в то самое время по Питеру поползли слухи о том, что у некоторых крупных акционеров ПСБ не все чисто с деловой репутацией. В частности, говорили о влиянии на них тамбовской преступной группировки.

Помимо обслуживания бюджетных, а также таможенных счетов, питерский Промстройбанк имеет серьезные интересы в строительном секторе, ряде предприятий целлюлозно-бумажной промышленности региона.

Председатель наблюдательного совета ПСБ Владимир Коган в июне этого года оказался среди приглашенных на встречу с президентом Владимиром Путиным крупнейших российских предпринимателей, что стало поводом считать его «новым олигархом», близким «питерской команде» в федеральных властных структурах.

Виктор МАТВЕЕВ, Алексей НИКОЛЬСКИЙ, Ярослав СКВОРЦОВ