Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Клонирование оркестра
Михаил Плетнев и РНО намерены жаловаться президенту на Минкульт
На базе Российского национального оркестра в Новых Черемушках, где вместо бывшего кинотеатра скоро откроется концертный зал, прошла пресс-конференция под драматическим названием «Правда и ложь о Российском национальном оркестре». В ней приняли участие художественный руководитель Михаил Плетнев, генеральный продюсер Сергей Марков, музыканты и члены попечительского совета оркестра. Плетнев напомнил о скандале, разразившемся после того, как с последним по времени художественным руководителем и главным дирижером РНО Владимиром Спиваковым не был продлен контракт. Спиваков публично обвинил оркестр в том, что тот неоправданно называется «российским» и «национальным», поскольку финансируется из частных и, главное, зарубежных источников. Вслед за этим последовало решение Минкультуры о создании специально для Спивакова нового коллектива, название которого только одним словом отличалось от титула знаменитого российского оркестра, -- «Российского национального филармонического оркестра». Михаил Плетнев назвал обвинения в «нероссийскости» безосновательными. А появление нового оркестра с похожим названием, по мнению руководства РНО, наносит огромный вред репутации РНО.

Плетнев и Марков напомнили, что РНО был первопроходцем по части новых моделей управления и финансирования в оркестровой практике, что оркестр имеет отменную музыкантскую репутацию и в России, и на Западе, что год за годом ездит по российской провинции, что имеет множество программ для детей, что приглашает в Россию крупных дирижеров и солистов, что не просто котируется на международном рынке, но и подтверждает это контрактом со знаменитой фирмой Deutche Grammofon. По словам Плетнева, его беспокоит не факт создания оркестра для Спивакова, а то, что этот оркестр будет носить слишком похожее название, в то время как РНО -- это солидная торговая марка. «Можно создавать оркестры, но нельзя их воровать», -- резюмировал знаменитый пианист и дирижер. По мнению руководства РНО, оркестр, завоевавший рынок и доказавший свою значимость и состоятельность, поставлен в условия недобросовестной конкуренции. Прозвучало даже обращение к президенту, суть которого сводится к жалобе на действия Минкульта, чья позиция в этой ситуации «нейтральна, если не хуже».

На пресс-конференции руководители и музыканты оркестра опровергли информацию о том, что РНО финансируется только из западных источников. А также заявление Спивакова о том, что «80% музыкантов перейдет из РНО в РНФО». Столько явно не перейдет. Непонятно даже, делались ли такие предложения.

Осталось не совсем ясным, как именно оркестр собирается бороться за право единолично владеть собственным именем, -- судя по пространным высказываниям Сергея Маркова, в данный момент РНО не собирается ни с кем судиться. Смутили также заявления Маркова о том, что и РНО теперь будет требовать участия государства в финансировании своей деятельности (предположения о нестабильности спонсоров руководители РНО отвергли). РНО настаивает, что частичное государственное финансирование частного оркестра не противоречит логике, что РНО его заслужило 13-летней успешной работой и что участие государства, возможно, даже могло бы компенсировать нанесенный РНО в результате решения об учреждении РНФО ущерб.

Юлия БЕДЕРОВА