Время новостей
     N°66, 14 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2003
Равнение на G8
Россия должна требовать равных правил игры
Председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский, возглавляющий комитет по международной деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей, вчера «констатировал факт», что теперь, после войны в Ираке и связанным с этим «изменением баланса сил», России необходимо приложить все усилия, чтобы защищать свои интересы «в рамках единственной неформальной организации» -- «Большой восьмерки». Только в этом случае, уверен он, наша страна сможет доказать, что уже не входит в «третий мир».

На вчерашней международной конференции «Россия в «Большой восьмерке», организованной общественной организацией «Открытая Россия» и Институтом прикладных международных исследований, выступление г-на Ходорковского выглядело достаточно резким. Особенно позиция относительно вступления России в ВТО. «Мы заведомо чувствуем себя слабейшими в экономике, -- возмущался г-н Ходорковский. -- Но у нас есть потенциал, и нам не нужен протекционизм. Мы должны требовать свободу торговли, равные правила игры. И если будем отстаивать эту позицию, то найдем поддержку у коллег из «Большой восьмерки» и в других международных организациях». На практике, по его мнению, должна пройти «понятная и публичная дискуссия, в ходе которой различные группы влияния выскажут свои интересы, и эти интересы затем нужно будет спроецировать на Россию». Площадкой для этого может выступить Госдума, так как все требования так или иначе должны будут найти свое отображение в законодательстве.

«По цене на газ, -- утверждает г-н Ходорковский, -- России предлагают две позиции: либерализовать рынок газа (я за это) и поднять внутренние цены до определенного уровня (я против этого). Ведь на 70% эти позиции противоречат друг другу! Европейцы должны объяснить, какую позицию они занимают и почему». Это заявление зал встретил молча, однако высказываний против не прозвучало. Более того, многие выступавшие затем международные эксперты согласились с тем, что на будущее мира теперь нужно смотреть сквозь призму экономики и бизнеса -- только в этом случае можно будет добиться политической стабильности, бороться с терроризмом и различными болезнями.

Валентина ФЕДОРОВА